Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

Мир под названием МАМА

Мир под названием МАМА13 октября 2015 — 10:00

14 октября в нашей стране отмечается один из самых  светлых  и душевных праздников – День матери. Сколько искренних и чутких слов прозвучит, сколько добрых улыбок будет подарено, сколько чудесных букетов украсят  деловые офисы и уютные квартиры! И всё это для них – наших самых родных и горячо любимых, рассудительных и бескорыстных, отзывчивых и трудолюбивых, мудрых и терпеливых, ласковых и заботливых мамочек.

Уже в 18 раз в нашей стране отмечается День матери, который  приурочен к большому православному празднику – Покрова Пресвятой Богородицы – и  постепенно перерос в Неделю матери. Этот факт свидетельствует о том, с каким уважением в нашем обществе относятся к женщинам-матерям, как высоко ценится их непростой труд. Поэтому нет ничего удивительного в том, что многочисленные мероприятия, посвященные празднованию Недели матери, стартовали 8 октября и продолжатся до 15 октября.

В Гродненском областном исполнительном комитете состоится торжественный приём от имени губернатора В.В. Кравцова. Участие в нём примет и мостовчанка Наталья Анатольевна Мозгова.Торжественный приём женщин-матерей, усердных тружениц отраслей народного хозяйства района состоится и в Мостовском районном исполнительном комитете. Праздничные собрания по случаю Дня матери пройдут в трудовых коллективах и при участии профсоюзных организаций и первичек женсовета.

13 октября  в социальной гостиной Центра социального обслуживания населения прошло конкурсно-развлекательное мероприятие для многодетных семей «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя – мать!» Запланированы также концертные программы, чествование женщин, которые стали мамами в октябре, фотовыставка «Загляните в мамины глаза».

В школах и детских садах проходят информационные часы, праздничные концерты, утренники, встречи поколений, вечера и семейно-развлекательные игровые программы с участием мам и бабушек. Кроме того, здесь организованы выставки совместного творчества, фотографий и рисунков, рассказывающих о том, какой интересной и насыщенной жизнью живут семьи мостовчан.

Активно включились в праздничные мероприятия сельские учреждения культуры. Сегодня в Струбнице пройдёт литературно-музыкальная композиция «Вы прекрасны, спору нет», а в Пацевичах запланирована конкурсно-развлекательная программа «Тайны бабушкиного сундука». Коллективы любительского творчества из Дубно выступят с концертами на производственных участках местного сельхозпредприятия, а в Милевичах женщины-матери соберутся на заседание клуба «Хозяюшка». В остальных центрах культуры и досуга пройдут концерты  в честь праздника.

Тематические встречи с участием медиков проходят в эти дни на предприятиях и в организациях. В числе обсуждаемых тем – вопросы профилактики заболеваний репродуктивной системы, формирования у населения мотивации к ведению здорового образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью. Организованы также дни открытой информации, консультации, работают «телефоны доверия» по вопросам охраны материнства и детства.

Накануне праздника активисты волонтерского движения «Доброе сердце»  Мостовской районной организации БРСМ провели акцию «Не забудьте поздравить маму». Старшеклассники  городских школ вручали мостовчанам листовки-напоминания о приближающемся Дне матери. Ведь в праздник не должна быть забыта ни одна мама.

Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио