Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

«Мир открылся для меня», – говорят мостовчане, посетители отделения дневного пребывания для инвалидов

«Мир открылся для меня», – говорят мостовчане, посетители отделения дневного пребывания для инвалидов02 декабря 2020 — 09:30

«Мир открылся для меня», – говорят посетители ОДПИ. Жить, не замыкаясь в четырёх стенах, ориентироваться в родном городе, самостоятельно покупать продукты, учиться мастерить, найти друзей и почувствовать, как ярче и интереснее становится мир вокруг…Эти совсем немаленькие радости открыли для себя взрослые люди, благодаря занятиям в отделении дневного пребывания для инвалидов.

Кажется, совсем недавно в центре социального обслуживания населения Мостовского района гостеприимно распахнуло двери отделение дневного пребывания для инвалидов, а 1 декабря ему исполняется уже тринадцать лет. Глядя на проделанную за эти годы ежедневную работу, можно смело говорить о том, что оно стало для многих посетителей вторым домом. Здесь по-домашнему тепло и уютно, друг друга встречают с улыбкой и добрым словом, никого не оставляют без заботы и внимания.

Отделение посещают не совсем обычные люди. И я здесь имею ввиду не их физические данные и нарушения здоровья. Ребята в первую очередь особенные своей добротой, искренностью, отзывчивостью. Теми глубокими желанием и стремлением приносить пользу и дарить красоту окружающим. Эту возможность они получают, участвуя в работе арт-студии «Креатив», реабилитационно-трудовых мастерских «Свечной двор» и «Рукодельная лавка». Само название объединений красноречиво говорит о разнообразии предлагаемых творческих направлений: музыкально-театральное творчество, декоративно-прикладное искусство и др.

Творческий коллектив отделения знают не только в нашем городе, но и далеко за его пределами, благодаря участию в фестивалях и мероприятиях межрайонного, областного и даже международного уровней. В 2020 году, несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию, они приняли участие в открытом фестивале-конкурсе хореографического искусства «Танцуют все!» (г. Волковыск), традиционном областном фестивале творчества молодых инвалидов «Когда мы вместе – мы сильнее!» (г. п. Вороново), которые проводились в онлайн формате.

Участники реабилитационно-трудовых мастерских получили возможность реализовать своё право на труд, приобрести опыт работы в коллективе, соблюдая правила внутреннего трудового распорядка, развивать навыки работы в различных техниках и с различным материалом. Результат – созданные своими руками неповторимые вещи. Главное, чем можем без скромности похвастаться, – это сувенирная продукция. Особенной популярностью пользуются свечи, выполненные в различных техниках.

Всё это можно увидеть на выставках в рамках мероприятий различных уровней, на странице в социальных сетях одноклассники (ОДПИ г. Мосты), а также посетив наше отделение, расположенное по адресу: г. Мосты, ул.Строителей,7. Ребята, занятые в реабилитационно-трудовых мастерских приняли участие в фестивале творчества людей с инвалидностью «Цветок солнца» (г. Барановичи).

Жизнь отделения не стоит на месте. И это благодаря инициативному, творческому коллективу работников. Это люди, которые работают сердцем: руководитель кружка Светлана Голец, специалист по социальной работе Наталья Лисай, инструктор по трудотерапии Инесса Быстрова.

За тринадцать лет в отделении реализовано немало разноплановых мероприятий, направленных на социализацию людей с инвалидностью и формирование позитивного отношения к ним окружающих. Это клубная, кружковая и волонтёрская деятельность, благотворительные, патриотические акции, марафоны, культурно-массовые мероприятия, мастер-классы, поездки, экскурсии, походы. Особое внимание уделялось основам безопасной жизнедеятельности. Для человека с ограниченными возможностями это на самом деле очень важно: чёткий и понятный алгоритм действий в трудной ситуации.

Эффективная и плодотворная работа невозможна без поддержки, которую нам оказывают общественные организации: «Белая Русь», «БелОИ», «БелТИЗ», учреждения образования и культуры, организации и предприятия района, фермерское хозяйство «Горизонт», ООО «Мостытепломонтаж».

 Только вместе мы сможем помочь людям с инвалидностью найти себя, успешно адаптироваться и социализироваться в современном обществе.

                                                          Светлана Жук,

заведующий

отделением дневного пребывания для инвалидов ЦСОН

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио