Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Минздрав: подъем заболеваемости гриппом ожидается в конце января - начале февраля

Минздрав: подъем заболеваемости гриппом ожидается в конце января - начале февраля07 ноября 2018 — 08:27
Подъем заболеваемости гриппом ожидается в конце января - начале февраля, сообщила журналистам заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан, передает корреспондент БЕЛТА.
 
"Ждем в характерные сроки: конец января - начало февраля. Вместе с тем сроки могут сдвинуться на февраль, март, апрель: все зависит от того, как будет развиваться ситуация в близлежащих странах", - сказала Инна Карабан.
 
По имеющимся данным, особого всплеска заболеваемости в Южном полушарии не было. Аналогичная ситуация ожидается и в Северном полушарии.
 
Инна Карабан также отметила, что давать прогнозы, касающиеся заболеваемости гриппом, очень сложно, потому что это непредсказуемая инфекция. "В принципе, те исследования, которые проводят национальные центры, сотрудничающие с ВОЗ, на сегодня не говорят о том, что стоит ожидать чего-то экстраординарного. То есть новых пандемий в этом и следующем году не будет", - сказала заместитель начальника отдела. Тем не менее все страны постоянно держат руку на пульсе, добавила она.
 
В Беларуси сегодня вакцинировано против гриппа около 21% населения. Инна Карабан отметила, что в этом году белорусы, возможно, прививаются даже более активно.

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио