Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Минута кайфа = сломанная жизнь

Минута кайфа = сломанная жизнь15 марта 2022 — 13:03

Межведомственная республиканская профилактическая акция «Вместе за здоровое будущее» началась на Мостовщине с профилактических встреч в сельских школах

Общались с учащимися 8-11 классов участковый инспектор ИНД Мостовского РОВД Александр Рогов и врач-нарколог ЦРБ Анна Коцко. Именно старшеклассники сейчас определяются в жизни, выбирают и планируют свой путь, строят планы на будущее. Впереди у них – чистый лист, который они заполнят самыми разными ситуациями, эпизодами, событиями. Несомненно, будут и грустные, печальные моменты. Но мы, взрослые, можем на них повлиять, чтобы будущее не было связано с наркотиками и алкоголем, какого-либо рода зависимостью. Об этом и предупреждали милиционер и врач.

Где в основном находят несовершеннолетних, которых вербуют под закладчиков? Чем их завлекают в «грязное дело»? Ответы на эти и другие важные вопросы озвучил участковый инспектор ИДН Александр Рогов:

– Социальные сети – это не только общение, музыка и друзья, но и платформа для нахождения распространителей наркотиков. С анонимного аккаунта молодым парням и девушкам пишет «добрый дядя», который предлагает быстро и легко заработать большую сумму. Для этого молодому человеку нужно из точки А в точку Б перенести небольшой свёрток. Что в нём – не сообщается. Казалось бы, что сложного?! Но именно этот поступок ломает жизнь в её начале. Сотрудники милиции быстро находят подобных курьеров, собирают факты, доказательства и при закладке «дозы» берут с поличным детей, подростков. После этого доставляют в отдел милиции, оттуда – в спецшколу, позже – ограничение свободы в местах лишения свободы. Подобное преступление квалифицируется по ст. 328 ч. 3 УК РБ, предусматривающее наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 25 лет.

О стадиях формирования зависимости рассказала врач-нарколог Анна Коцко:

– Человек, попадая в компанию, в которой употребление наркотиков – это норма, под воздействием новых знакомых пробует запрещённые вещества. Ему говорят: возьми, попробуй или ты не крутой, как мы? Слабые по характеру личности соглашаются…

Затем идёт стадия психологическая: ловят кайф, видят галлюцинации и т. д. Это длится совсем недолго, потом резко наступает психо-физическая стадия, когда человек уже не может жить без психотропа или наркотика. И это самое страшное. Здесь человек уже не может остановиться и принимает ради того, чтобы снять «ломку»: дикую боль во всём теле от простых процессов в организме: пищеварения, дыхания, движения. Наркоман готов сделать что угодно: убить, ударить, лишь бы получить дозу.

Излечиваются от зависимости только 5 %. Он проходит «7 кругов ада», чтобы стать обычным нормальным человеком, другие же снова употребляют или умирают. Поэтому вы должны задать себе вопрос: нужна ли вам минута кайфа, которая приведёт к страшному концу? Многие получили ответ на него во время просмотра видеоролика.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио