Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономика

Минтруда прокомментировало вопросы страхового стажа для назначения трудовой пенсии

Минтруда прокомментировало вопросы страхового стажа для назначения трудовой пенсии13 июля 2017 — 08:14
Министерство труда и социальной защиты прокомментировало вопросы страхового стажа (стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование) для назначения трудовой пенсии по возрасту и снижении этого стажа с учетом норм указа от 29 июня 2017 года №233 "О пенсионном обеспечении отдельных категорий граждан". 

Указом №233 предусмотрено снижение до 10 лет страхового стажа (работы с уплатой взносов) гражданам, которые не отработали требуемого страхового стажа (от 16 лет в 2017 до 25 лет в 2025 году), поскольку длительно занимались другой деятельностью, учитываемой в пенсионных отношениях: например, ухаживали за малолетним ребенком, учились на дневном отделении, проходили военную службу, ухаживали за нетрудоспособным. Полный перечень таких периодов деятельности содержится в части второй статьи 51 закона "О пенсионном обеспечении".

Иная деятельность граждан для целей пенсионного обеспечения не учитывается. Например, право на трудовую пенсию никогда не предоставлялось и не может предоставляться за ведение собственного домашнего хозяйства.

Таким образом, если необходимый страховой стаж не сформирован по причине длительного осуществления деятельности, перечисленной в части второй статьи 51 закона, пенсия по возрасту может назначаться при общем стаже не менее 35 лет у женщины, 40 лет - у мужчины, из которых только 10 лет приходится на работу с уплатой взносов.

Подходы к исчислению страхового стажа с принятием указа не изменились: это только периоды работы (предпринимательской, творческой деятельности) с уплатой обязательных страховых взносов.

Что касается ухода за малолетним ребенком, то согласно пункту "в" статьи 51 в стаж включаются периоды отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3-х лет (но не более 9 лет в общей сложности). Наличие данной нормы не означает, что каждой маме в обязательном порядке стаж увеличивается на три года за каждого ребенка. При исчислении стажа учитывается, работает ли мама на дату рождения ребенка, а также даты рождения последующих детей.

Если мама на дату рождения ребенка состоит в трудовых отношениях, в стаж включается ее работа до и после отпуска по уходу за ребенком (как стаж работы с уплатой взносов), а также непосредственно сам отпуск по уходу за ребенком до трехлетнего возраста, так называемый декретный отпуск (как период ухода за ребенком) - на основании приказов нанимателя о начале и окончании отпуска. Если мама вышла на работу досрочно (до окончания отпуска), время ухода за ребенком также считается до выхода на работу.

Если мама на дату рождения ребенка не работает, в стаж включается время ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (по свидетельству о рождении). Если мама трудоустроилась раньше достижения ребенком возраста трех лет, время ухода также включается в стаж до ее выхода на работу.

То есть совпадающие по времени периоды (работы и/или ухода) учитываются при исчислении стажа только один раз. Это актуально и для случаев, когда уход осуществлялся одновременно за несколькими детьми, которые рождались с интервалом менее трех лет. Например, при рождении двойни совпадающие по времени периоды ухода за двумя детьми будут засчитаны в стаж в календарном порядке только один раз - как уход за одним ребенком.

Максимальная продолжительность включаемых в стаж периодов ухода и для работающих мам (в виде отпусков по уходу), и для неработающих мам - девять лет, независимо от количества детей. В многодетных семьях, как правило, дети рождаются без значительных перерывов между рождениями. Поэтому максимальный девятилетний период может охватывать время ухода мамы за четвертым, пятым и даже последующими детьми.

В равной степени это относится и к включению в стаж времени ухода работающей мамы за детьми, рожденными до 1990 года. Трехлетний отпуск по уходу за ребенком стал предоставляться только с 1 декабря 1989 года, в 1982-1989 годах он составлял полтора года, а до 1982 года был еще меньше. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Минтруда прокомментировало изменения в пенсионное обеспечение отдельных категорий гражданhttp://grodnonews.by/category/ekonomika/news34636.html 
 
БелТА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио