Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноВ мире

Минсвязи выпустило конверт с маркой к 100-летию со дня рождения Янки Брыля

Минсвязи выпустило конверт с маркой к 100-летию со дня рождения Янки Брыля02 августа 2017 — 08:24

 

Такая информация размещена на сайте министерства.


Номинал марки "А" соответствует тарифу на пересылку простого письма массой до 20 г включительно в пределах Беларуси. Художник конверта и спецштемпеля - Николай Рыжий, автор дизайна - Татьяна Кузнецова. Специальное памятное гашение марки состоится 4 августа в отделении почтовой связи №1 Минска. Проект подготовлен в сотрудничестве с Государственным музеем истории белорусской литературы.


"На конвертах с оригинальной маркой в качестве знака почтовой оплаты напечатано изображение коммеморативной марки, самостоятельно не выпускавшейся. Эта марка является оригинальной, поскольку отдельно от такого конверта не существует", - говорится в сообщении.



Белорусский писатель, публицист Янка Брыль (Иван Антонович Брыль) родился в 1917 году. Звание народного писателя БССР он получил в 1981 году. Янка Брыль является также лауреатом литературной премии имени Якуба Коласа (1963 год), государственных премий СССР и БССР (1952, 1982 годы). В соавторстве с Алесем Адамовичем и Владимиром Колесником он написал книгу "Я из огненной деревни…" (1975 год), по мотивам которой подготовлен "Хатынский цикл" документальных фильмов. Янка Брыль известен также как переводчик с русского, украинского и польского языков. Произведения писателя переведены на несколько языков.


БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио