Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноНаука и образованиеНаука и образование

Минобразования: увеличение продолжительности учебного года не повлечет перемен в жизни школьников и их родных

Минобразования: увеличение продолжительности учебного года не повлечет перемен в жизни школьников и их родных02 февраля 2022 — 13:33

Для учащихся и их родных новая норма никаких последствий не принесет.

Обновленным кодексом об образовании установлена новая продолжительность учебного года — с 1 сентября по 31 августа, в то время как сейчас это период с 1 сентября по 1 июня. Тем не менее, для учащихся и их родных новая норма никаких последствий не принесет.

Об этом заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования — начальник управления общего среднего образования Министерства образования Беларуси Ирина Каржова сообщила журналистам в Национальном пресс-центре во вторник, передает корреспондент sb.by.

— Образовательный процесс — это обучение и воспитание, — напомнила Ирина Каржова. — В период летних каникул воспитательная работа в учреждениях образования не прекращается. Учителя работают, действуют детские лагеря, проводятся воспитательные мероприятия. Продолжительность учебного года была изменена, чтобы устранить это «недоразумение».
 

IMG_1444.jpg

Представитель Минобразования также прокомментировала еще одну норму, заложенную в обновленном кодексе, — обязательность общего среднего образования. По ее словам, закончить это образование можно не только в ходе учебы в школе:

— Как и ранее, выпускники 9 класса общее среднее образование смогут получить как в ходе дальнейшей учебы в школе, так и в учреждениях профессионально-технического с среднего специального образования. Время и анализ распределения выпускников показали, что 60-62 процента бывших 9-классников продолжают обучение в 10 классе, около 22 процентов — в ссузах, около 17 процентов — в учреждениях профтехобразования.
Как сообщалось ранее, Президент Беларуси Александр Лукашенко 31 января подписал Закон, которым утверждается новая редакция Кодекса об образовании. Эта редакция направлена на совершенствование норм кодекса с учетом практики его применения в современных условиях, а также приведение отдельных предписаний соответствие с законодательством Республики Беларусь. Основные положения Закона вступают в силу с 1 сентября 2022 года.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио