Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноСельская жизньСельская жизнь

Министр сельского хозяйства ознакомился с ходом уборочной кампании на Гродненщине

Министр сельского хозяйства ознакомился с ходом уборочной кампании на Гродненщине06 августа 2017 — 11:05

 

Более 85% зерноуборочного парка страны составляют белорусские комбайны, и они достойно справляются с нагрузкой. Об этом сегодня во время рабочего визита в Гродненскую область журналистам сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

Леонид Заяц ознакомился с ходом уборочной кампании, а также принял участие в церемонии чествования передовиков жатвы в РСКУП "Волковысское" в Волковысском районе. Министр поздравил со значимым достижением экипажи-тысячники хозяйства. Отличились отец и сын Юрий и Александр Ковальчуки, а также два родных брата Валентин и Дмитрий Илючеки.




Экипаж братьев Илючеков стал первым в Гродненской области, намолотившим 1 тыс. т зерна на комбайне белорусского производства КЗС-1218 "Палессе GS12". 30-летний Валентин Илючек уже 4-й год работает на уборке, и, по его словам, серьезных поломок у комбайна не было.



"Когда-то нам не верили, что Беларусь сможет самостоятельно создать такую машину. Комбайн, который по своим технологическим, техническим параметрам, эксплуатационным данным не уступает импортным машинам. И он в 2,5-3 раза дешевле аналогов из Германии, Франции и других стран", - отметил Леонид Заяц. Он подчеркнул, что 85% зерноуборочного парка страны - комбайны белорусского производства. И основная нагрузка ложится именно на машины КЗС-1218, которые определяют и темпы, и качество уборки.




"Важно, что за штурвалами этих машин сидят талантливые молодые люди, которые уже дают фору своим отцам. Пусть наша земля рождает все больше и больше таких мастеров", - подчеркнул министр. Леонид Заяц отметил, что жатва набирает темпы. Создан запас горюче-смазочных материалов, работающие в поле обеспечены двух- и трехразовым горячим питанием, в круглосуточном режиме организована работа зерносушильных комплексов, бесперебойно поставляется зерно, вовлечены в уборочную кампанию и те комбайны, что находились в дилерских центрах. "Теперь наша задача обеспечить темпы уборки, увеличить дневную выработку, уплотнить рабочий день, чтобы весь хлеб убирался вовремя и без потерь", - отметил Леонид Заяц.



Поздравил молодежный экипаж со значимым достижением также и.о. первого секретаря Гродненского обкома ОО "БРСМ" Павел Михалюк. Он отметил, что в регионе на жатве задействовано свыше 170 молодежных экипажей, три из которых уже перешагнули рубеж в 1 тыс. т. Кроме того, немало молодежи трудится на отвозе зерна, на зерносушильных комплексах. Их работа и достижения на постоянном контроле в общественной организации.



Также экипажи наградил председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК Николай Лабушев. По его словам, перед профсоюзами стоит задача не только наградить передовиков жатвы, но и провести мониторинг соблюдения законодательства в плане охраны труда. В центре внимания вопросы соблюдения трудового законодательства, организации питания и санитарно-бытовых условий.



БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио