Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноВ миреПолитикаВласть

Министр образования Литвы предложил отказаться от образования на русском языке

Министр образования Литвы предложил отказаться от образования на русском языке06 января 2024 — 09:45
В Литве хотят постепенно отказаться от преподавания на русском языке в государственных школах по примеру соседних Латвии и Эстонии. Об этом заявил в эфире национального радио LRT министр образования, науки и спорта балтийской республики Гинтаутас Якштас. 
 
По словам Гинтаутаса Якштаса, в течение нескольких недель Министерство образования представит предложение. 
 
Министр считает, что Литва должна последовать примеру соседних Латвии и Эстонии, которые отказываются не только от школ с русским языком обучения, но и от преподавания русского языка как иностранного. "Соседи - латыши и эстонцы - не только отказались от школ, где язык обучения русский, но и идут по пути, чтобы не преподавать русский язык как иностранный. Очевидно, мы должны учиться у наших соседей, мы должны сосредоточиться на языках Европейского союза, чтобы обучение национальных меньшинств происходило на их языке, двусторонние соглашения с другими странами были бы возможны, если бы была дружественная страна, такая как Украина", - сказал чиновник. 
 
Он также подчеркнул, что русские школы не будут закрыты, особенно когда их не хватает, а с такой проблемой сталкиваются многие литовские города, но в них будут меняться программы обучения: либо путем преподавания большего количества предметов на литовском языке, либо путем перехода на литовское образование. 
 
Он не исключил, что вместо этих учебных заведений могут быть учреждены частные школы с русским языком обучения.
 
В Литве самая плотная сеть школ национальных меньшинств находится на юго-востоке. Язык национальных меньшинств преподается в девяти муниципалитетах почти в 100 школах. На русском языке в общеобразовательных школах обучаются около 14 тыс. человек, больше всего в Вильнюсе, Висагинасе, Клайпеде. 
 
Ранее премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните выступила за то, чтобы самым популярным вторым иностранным языком в литовских школах вместо русского стал польский.

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио