Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Мининформ вынес предупреждение владельцу сетевого издания за распространение ложной информации

Мининформ вынес предупреждение владельцу сетевого издания за распространение ложной информации06 апреля 2020 — 20:45

Владельцу сетевого издания media-polesye.by - обществу с ограниченной ответственностью "МП компани" - вынесено письменное предупреждение о нарушении требований ст.4 и 49 закона "О средствах массовой информации". Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве информации.

 

"В нарушение требований закона о СМИ в сетевом издании media-polesye.by 4 апреля была размещена публикация: "Подтвердился тест на коронавирус у жительницы Лунинецкого района. Пока она в Минске, в местной больнице умер ее муж", - рассказали в ведомстве. - Во время проверки, проведенной совместно с Брестским областным исполнительным комитетом, выяснено, что в данной публикации содержалась недостоверная информация о смерти пациента, распространение которой способно причинить вред государственным и общественным интересам".

 

Учитывая, что в настоящее время общественное внимание привлечено к распространению вируса COVID-19, публикация подобной информации способствует нагнетанию напряженности в обществе, созданию панических настроений, ведет к массовому дезинформированию населения и нарушает конституционное право граждан на получение полной, достоверной и своевременной информации. Таким образом, издание создало и распространило фейк.

 

Министерство информации осуществляет ежедневный мониторинг интернет-ресурсов на предмет соблюдения требований закона о СМИ, в том числе речь идет о распространении недостоверной информации об эпидемиологической ситуации в стране. Мининформ считает недопустимым публикации непроверенных, ложных сведений.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио