Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Милиция распространила в соцсетях инструкцию для граждан по предотвращению терактов

Милиция распространила в соцсетях инструкцию для граждан по предотвращению терактов19 ноября 2015 — 10:00

 В последнее время терроризм стал одной из главных проблем мирового сообщества. Практически еженедельно в какой-либо точке мира совершается террористический акт, поражающий невинных людей, которые просто оказались в неподходящем месте в неподходящее время. Массовая гибель людей при взрывах на транспорте, на вокзалах, театрах, в других общественных местах вызывают у мировой общественности не только страх, но и требование усилить борьбу против этого зла.

 В связи с этим, считают в милиции, в очередной раз назрела необходимость напомнить гражданам о некоторых аспектах безопасного поведения в местах массового скопления людей. Соответствующая памятка опубликована в твиттер-аккаунте УВД Гродненского облисполкома.

Безопасность - дело каждого!

 Большую роль в предотвращении террористических актов имеет активная позиция простых граждан. Анализ проведения крупномасштабных актов в разных странах мира свидетельствует, что своевременное реагирование граждан могло бы существенно повысить возможности правоохранительных органов по выявлению и своевременному предотвращению таких актов.

 Однако безопасность людей зависит не только от правоохранительных органов, но и от их самих. Каждый человек должен знать как себя вести при возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе при непосредственном обнаружении подозрительных (бесхозных) предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами.

 Если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находиться в этом месте и в это время, не оставляйте этот факт без внимания, советуют в милиции.

 Если обнаружена забытая или бесхозная вещь в общественном транспорте, то следует опросить находящихся рядом людей, постараться установить, чья она или кто мог ее оставить, в обязательном порядке проинформировать о находке водителя.

 Аналогично предлагается действовать в отношении забытой или бесхозной вещи в подъезде дома. В этом случае нужно опросить соседей, не принадлежит ли эта вещь кому-то из них.

 Если подозрительный предмет обнаружен в учреждении, то следует немедленно сообщить о находке администрации.

Сообщить в милицию и отойти на безопасное расстояние

 В любом из перечисленных случаев о подобной находке необходимо сообщить в милицию по телефону 102 и до прибытия сотрудников находится на безопасном расстоянии от обнаруженного объекта (не менее 50 м), предупреждая других граждан о необходимости держаться как можно дальше от места обнаружения.

 Во всех случаях необходимо не приближаться, не трогать, не вскрывать и не перемещать находку, а также зафиксировать время ее обнаружения.

 «Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, в т.ч. из под соков, игрушки и т.п.», - подчеркивают в милиции.

Пивная банка - не менее 60 м, легковой автомобиль - не менее 450 м

 В правоохранительных органах также сообщают рекомендуемые зоны безопасности при обнаружении взрывного устройства или подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством:

 - тротиловая шашка (200 г) - не менее 50 м;

 - пивная банка 0,33 л - не менее 60 м;

 - граната Ф-1 - не менее 200 м;

 - дипломат (кейс) - не менее 230 м;

 - дорожная сумка (чемодан) - не менее 350 м;

 - легковой автомобиль - не менее 450 м.

 Необходимо разъяснить детям, что любой предмет, найденный на улице, в подъезде, общественном транспорте может представлять опасность.

В случае эвакуации

В случае возникновения необходимости эвакуации гражданам необходимо:

 - взять личные документы, деньги и другие ценности;

 - отключить электричество, воду, газ;

 - оказать помощь в эвакуации пожилых и тяжело больных людей;

 - обязательно закрыть входную дверь на замок.

 "Не допускайте паники, истерики и спешки. Помещение покидайте организованно. Возвращение в покинутые помещения разрешается только после команды должностных лиц ОВД и МЧС", - отмечают в милиции.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио