Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Милиционеры Мостовского РОВД предупреждают родителей о соблюдении правил детьми во время зимнего досуга

Милиционеры Мостовского РОВД предупреждают родителей о соблюдении правил детьми во время зимнего досуга13 января 2022 — 14:40

Чтобы зимние традиции и развлечения приносили только хорошие эмоции без последствий, главное – соблюдать рекомендации и простые правила безопасности. Это касается и популярной в последнее время забавы – катания на тюбингах.

ОВД Мостовского райисполкома напоминает родителя простые правила безопасности детей в зимний период. Ведь именно в этот период ребята могут пострадать и получить травмы в свой досуг, поэтому взрослым необходимо быть предельно внимательными.

– Каждую зиму из-за сезонных развлечений увеличивается число случаев травматизма, в том числе детского. Несовершеннолетние получают травмы в результате неосторожного катания на надувных санках (тюбингах). Они развивают высокую скорость – стоит использовать защитную экипировку. Не отпускать детей одних, не кататься вблизи зон повышенной опасности. Большая ответственность лежит на взрослых: именно они должны проконтролировать места, где играют их дети зимой, чтобы избежать печальных последствий. Нельзя отпускать ребёнка кататься одного. Для безопасного катания лучше надевать защитный шлем, – подчеркнула начальник ИДН Мостовского РОВД Ирина Ланкевич.

Если лёд не прочен, лучше на него не выходить вовсе. Кататься можно только на специально оборудованных катках. Если вы всё-таки вышли на лёд, убедитесь в его прочности специальной палкой.

При оказании помощи провалившемуся под лёд используйте любой подходящий предмет, что есть под рукой. Приближаться к месту провала следует ползком, на безопасное расстояние.

При покупке фейерверков обратите внимание на упаковку: на ней должны отсутствовать повреждения. К каждому изделию должна быть приложена инструкция. Покупайте их только в местах официальной продажи.

Запускайте пиротехнические изделия только на открытом воздухе, на безопасном расстоянии от зданий и автомобилей, быстро отходя на безопасное расстояние. Если пиротехника не сработала, то приближаться к ней можно не ранее чем через 15-20 минут.

Использование несовершеннолетними пиротехнических изделий в общественных местах квалифицируется как мелкое хулиганство и влечёт административную ответственность родителей.

– Кататься на тюбингах можно только на специально подготовленных трассах со снежной поверхностью. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями. Санки-ватрушки развивают большую скорость, поэтому на склоне обращайте внимание на других людей. Никогда не привязывайте надувные санки к транспортным средствам!

Помните! Соблюдение элементарных правил безопасности – залог вашего благополучия!       

Анна МАКАР

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио