Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Меры безопасности при проведении субботника

Меры безопасности при проведении субботника18 марта 2023 — 09:30

В целях обеспечения безопасных условий труда при проведении субботника наниматель обязан обеспечить в полном объеме выполнение своих обязанностей, предусмотренных Законом Республики Беларусь «Об охране труда».

В основном работники во время проведения субботника трудятся не на своем рабочем месте, а участвуют в благоустройстве и приведении в надлежащее состояние объектов и территорий населенных пунктов. В таком случае должны соблюдаться дополнительные требования безопасности.

Уборка всегда таит в себе массу опасностей. Самым ярким примером того служат лежащие на земле грабли. Кто на них наступал, тот сразу поймет.

Поэтому обязательным условием по допуску работников к разовым работам является проведение с ними целевого инструктажа по охране труда по выполняемому виду работ (например, по инструкции по охране труда при уборке территории, инструкции по охране труда при работе на высоте, инструкции по охране труда при выполнении погрузочно-разгрузочных работ и т.п.).

При выполнении работ по благоустройству территорий нашего города целевой инструктаж по охране труда проводится непосредственным руководителем работ отдельно в каждой группе работников, а при выполнении работ на территории другой организации – специалистом организации, на территории которой будут проводиться работы.

В целях создания необходимых условий для безопасного выполнения работ на субботнике необходимо:

- не допускать к выполнению работ работников в состоянии алкогольного опьянения;

- не допускать к выполнению работ работников в случае ухудшения его самочувствия. Так как проведение медицинского осмотра в данной ситуации нецелесообразно и не требуется, необходимо провести опрос работников о состоянии их здоровья при проведении целевого инструктажа;

- не допускать работников, не имеющих соответствующей подготовки, к выполнению работ с повышенной опасностью (например, обрубка сучьев, обрезка деревьев, работы на высоте, работы с электрофицированным инструментом, погрузочно-разгрузочные работы и т.п.);

- не допускать к выполнению работ работников, не обеспеченных средствами индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда (например, защитная каска, предохранительный пояс и т.п.);

- обеспечить соблюдение норм подъема и перемещения тяжестей вручную женщинами и несовершеннолетними, принимающими участие в субботнике. При чередовании с другой работой женщине разрешается поднимать вес грузом не более 10 кг, постоянно – не более 7 кг, суммарная масса поднимаемых грузов не должна превышать 175 кг.

Руководитель работ обязан обеспечить работников инструментом и необходимым инвентарем (в случае применения собственного инструмента – убедиться в его исправности), средствами индивидуальной защиты (перчатками или рукавицами, при работе на проезжей части — жилетами сигнальными).

При производстве работ с участием техники (например, тракторов и автомобилей при загрузке мусора) необходимо принять меры, исключающие возможность наезда техники и травмирования подвижными ее частями работающих. Запретить при погрузке мусора в транспортные средства находиться в кузове. Быть внимательными при осуществлении техникой маневров, особенно при движении ее задним ходом. В таких случаях будет не лишним назначить водителю сигнальщика.

Помните, что заметив нарушения требований безопасности при выполнении работ или опасность для окружающих, нельзя оставаться безучастным, необходимо предупредить работников и непосредственного руководителя о необходимости соблюдения требований, обеспечивающих безопасность работ.

Андрей ПАНКОВЕЦ

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#охрана_труда #субботник #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио