Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Меры безопасности на водоёмах зимой

Меры безопасности  на водоёмах зимой27 января 2017 — 11:54

 

Уважаемые мостовчане! Будьте осторожны на водоёмах зимой! Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.


Зимний лёд до наступления устойчивых морозов непрочен. Скреплённый вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём, быстро нагреваясь от просачивающейся талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя и сохраняет толщину.


Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке.
Безопасная толщина льда:
— для одного человека – не менее 7 см,
— для сооружения катка – не менее 12 см,
— для совершения пешей переправы – не менее 15 см,
— для проезда автомобилей – не менее 30 см.
Нельзя выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).


При переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами. При их отсутствии до начала движения по льду необходимо убедиться в его прочности.


Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого мягкого удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, — это означает, что лёд тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно также поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нём трещин.


При вынужденном переходе водоёма безопаснее всего придерживаться проторённых троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, то перед спуском на лёд нужно внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.


При переходе водоёма группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга 5-6 м.
Замёрзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом крепления лыж расстегните, чтобы в случае опасности сразу их отбросить. Если есть рюкзак, повесте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лёд под вами провалился.


На замёрзший водоём необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20-25 метров и большой глухой петлёй на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу; петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надёжно держаться, продев её подмышками.


Нельзя отпускать детей на лёд (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.
Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – алкогольное опьянение. Пьяные люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.


Оказание помощи провалившемуся под лёд:
Самоспасение:
— не поддавайтесь панике,
— не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда – под толщиной тела он будет обламываться,
— широко раскинуть руки, чтобы не погрузиться с головой в воду,
— обопритесь локтями об лёд и, приводя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лёд ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лёд,
— без резких движений отползите (лёжа на спине или животе) как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли,
— зовите на помощь,
— удерживая себя на поверхности воды, стараться затрачивать на это минимум физических усилий (одна из причин быстрого понижения температуры тела – перемещение прилежащего к телу подогретого им слоя воды и замена его новым, холодным. Кроме того, при движениях нарушается дополнительная изоляция, создаваемая водой, пропитавшей одежду),
— находясь на плаву, следует голову держать как можно выше над водой.
Известно, что более 50 процентов всех теплопотерь организма, а по некоторым данным, даже 75 процентов приходится на её долю.
— Активно плыть к берегу можно, если он находится на расстоянии, преодоление которого потребует не более 40 минут.
Добравшись до берега, надо немедленно раздеться, выжать намокшую одежду и снова надеть.


Если вы оказываете помощь:
— Подходить к полонье нужно очень осторожно, лучше подползти по-пластунски.
— Сообщите пострадавшему криком, что идёте ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность.
— За 3-4 метра протяните ему верёвку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство.
— Подавать пострадавшему руку необязательно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лёд и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.
— Приближаться к пострадавшему следует лёжа ползком, желательно опираясь на предметы, увеличивающие площадь опоры.
— Если спасателей двое и более, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги.


Отогревание пострадавшего:
— Пострадавшего надо укрыть в месте, защищённом от ветра, хорошо укутать в любую имеющуюся одежду, одеяло.
Если он в сознании, напоить горячим чаем, кофе. Очень эффективны грелки, бутылки, фляги, заполненные горячей водой, или камни, разогретые в пламени костра и завёрнутые в ткань, их прикладывают к боковым поверхностям грудной клетки, к голове, к паховой области, под мышки.


— Нельзя растирать тело, давать алкоголь, этим можно нанести серьёзный вред организму. Так, при растирании охлаждённая кровь из переферических сосудов начинает активно поступать к «сердцевине» тела, что приведёт к дальнейшему снижению её температуры. Алкоголь же будет оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему.


И. БАДЫШЕВА,
председатель районного ОСВОД


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио