Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Мероприятия, проводимые в Гродненской области с 4 по 10 сентября 2017 года

Мероприятия, проводимые в Гродненской области с 4 по 10 сентября 2017 года25 августа 2017 — 15:07

 

дата

мероприятие

   8 сентября

Детский праздник «Прощай, лето!» (г.п. Б.Берестовица, сквер им. 500-летия  г.п. Б.Берестовица)

Начало: 11:00

8 сентября всех маленьких жителей и гостей г.п. Большая Берестовица организаторы приглашают на детский праздник «Прощай, лето!».

В программе мероприятия: театрализованное представление «Озорные щенки»; весёлые игры и конкурсы; игровой городок, сладкие угощения; ростовые куклы; зажигательная дискотека.

9 сентября

Праздник  «Іўеўскі памідор» (г. Ивье,  набережная городского озера)

Начало: 16.00

Впервые в г. Ивье пройдет яркий «овощной» праздник – «Ивьевский помидор».

В программе праздника: театрализованное шествие «Помидорный бум»; концерты ведущих коллективов любительского творчества района; конкурс на лучший овощной карнавальный костюм «Мисс Помидорка» и «Мистер Помидор»; конкурс на самое оригинальное огородное пугало «Чудище в огородище»; конкурс на самое оригинальное приготовление овощных блюд «Лучший помидорный рецепт»; районный семейный сельскохозяйственный конкурс «Властелин села»; мастер-классы по изготовлению героя праздника – Помидора - из различных материалов и в разнообразной технике декоративно-прикладного искусства; спортивно-томатные состязания «Синьор Помидор – наш великий чемпион»; дефиле-конкурс «Велосипедная помидорная леди»; выставка-продажа и дегустация помидоров; выставка-продажа сувенирной продукции мастеров народного творчества; эстрадный концерт коллективов района; ночная дискотека. Кульминационный момент «помидорного» дня – запуск в небо символа праздника!

На празднике будут работать торговые ряды, аттракционы.

9 сентября

Праздник города «Любимый сердцу уголок» (г. Лида)

Начало: 11:00

 «Любимый сердцу город» - именно под таким названием состоится открытие одного из самых ярких мероприятий Лидчины – Праздника города. 9 сентября в 11.00 часов на сцене у Лидской детской школы искусств (ул. Советская, 9) лидчане и гости города смогут стать свидетелями красочного театрализованного действия с участием лучших коллективов района. На протяжении полутора часов вы сможете в очередной раз окунуться в неповторимую атмосферу любимого сердцу города, прикоснуться к его истории и традициям.

Программа празднования дня города каждый год уникальна, а мероприятия, проводимые в этот день, способны порадовать больших и маленьких жителей города. Праздничное настроение в течение дня будут создавать многочисленные творческие площадки, на которых запланировано проведение развлекательных, концертных и игровых программ.

Череда увлекательных и торжественных мероприятий охватит весь город, так что никто не сможет остаться в стороне от празднования дня рождения Лиды!

В рамках дня города состоится фестиваль пива «Lidbeer-2017».

9 сентября

Рыцарский турнир «Меч Лидского замка» (г. Лида, ул. Замковая, Лидский замок)

Начало: 13:30

Лидчане и гости города ежегодно с нетерпением ждут рыцарский турнир «Меч Лидского замка». В этом году предполагается большое количество гостей не только из Беларуси, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В программе примут участие: конно-исторический клуб «Золотая шпора» (г. Минск), танцевальный коллектив «Фламея» и коллектив «HARDWOOD» (г. Минск). На мероприятии можно будет увидеть индивидуальный конный турнир, представления рыцарских клубов, театрализованное рыцарское шоу, рыцарский командный турнир, мастер-классы по средневековым танцам, представление театра «Вір»

(представление ходулистов).

На территории замка будут работать анимационные площадки и развернётся походный рыцарский лагерь (шатры). Каждый желающий сможет пострелять из лука, примерить доспехи, поучаствовать в средневековых играх, конкурсах, мастер-классах.

Турнир закончится вечером фантастическим файер-шоу и дискотекой «DISCO 80-90-х в Лидском замке»

Предполагаемое количество зрителей – 3 000 человек

9 сентября

 

Бал «Бал у Мицкевича» (УК «Дом-музей Адама Мицкевича в г. Новогрудке», г. Новогрудок) 

Начало: 14:30

Бал представляет собой уникальный проект, который посвящен изучению и популяризации культуры XIX века. В его рамках возобновляются аутентичные шляхетские мероприятия: балы и танцевальные вечера, дворянские салоны и ампирные пикники. У каждого участника мероприятия появится возможность познакомиться с экспозицией музея, попасть на бал в стиле XIX века, который воссоздадут участники клуба культурно-исторической реконструкции “Паўночная вежа” (г. Витебска), танцевальный  коллектив «Гармония» (г. Новогрудок) и др.

В программе:

14:30 – торжественное открытие мероприятия;  практическая лекционная программа, в которой  будут представлены история возникновения и особенности бальной культуры на землях современной Беларуси, модные тенденции проведения свободного времени дворянского сословия в XIX веке. Откуда происходят полька и полонез? Что такое лендлер? Чем контрданс отличается от котильона и кадрили?

История возникновения бала.

Формы времяпрепровождения дворянского сословия в XIX веке.

Специальные формы танцевальных вечеров XIX века на белорусских землях.

Танцевальная карта балов XIX века.

Мода XIX века.

Бальная культура в XXI веке (современный бал в Беларуси).

Танцевальный мастер-класс, принять участие в котором смогут все желающие. После массового обучения можно будет исполнить несколько танцев конца XVIII начала XIX века.

Также посетители мероприятий смогут послушать классическую музыку, попробовать свои силы в   настольных играх, почитать газету или журнал мод 1812-1813 годов.

10 сентября

Праздник  «Свята рыбака»  (аг. Дотишки, Вороновский район)

Начало: 13:00

Организатор: филиал «Дотишский центр культуры и досуга» ГУК «Вороновский районный центр культуры и народного творчества»

Праздник предполагает собрать рыболовов-любителей и профессионалов в рыбной ловле Вороновского района, а также гостей из других районов.  Все желающие смогут принять участие в конкурсах:  «Без труда не вытянешь рыбку из пруда», «Горячая уха - подруга рыбака», «Кулинарный

шедевр из рыбы». В программе: детское игровое подворье с аттракционами, шаромоделирование, аквагрим, игры и многое другое. На веселой ярмарке можно будет приобрести искусные изделия народных мастеров, а на тематических  подворьях - полакомиться  блюдами  из рыбы. На протяжении праздника пройдут концертные программы коллективов любительского творчества Вороновского района и приглашённых гостей из Гродненской области. Праздник запомнится гостям мастер-классами от  рыболовов-профессионалов. Кульминацией праздника станет награждение победителей и выступление звезды белорусской эстрады. 

10 сентября

Праздник льна «Лён-фэст» (г.п. Кореличи, пл.17 Сентября)

Начало: 12:00

Впервые в Кореличском районе проводится праздник, посвященный одной из основных сельскохозяйственных культур района – льну. Данный праздник является уникальным проектом по сохранению и передаче новому поколению традиций льноводства, по почитанию памяти о тех, кто своим трудом прославляет Кореличчину.

"Лён-фэст", или «Сінявокае багацце» - это также праздник белорусских региональных традиций, вышивки, музыки и экотрендов.

В программе: ярмарка, дегустация блюд, модное дефиле с участием местных красавиц в платьях изо льна от дизайнера отдела ремесленной деятельности ГУ «Кореличский РЦКиНТ» Елены Дежиц.

10 сентября

Фестиваль анимации в Лидском замке (г. Лида, ул. Замковая, Лидский замок)

Начало: с 10.00 – 19.00

Организатор: ГУ «Лидский историко-художественный музей»

Фестиваль анимации – это уникальный проект, мероприятия которого перенесут посетителей в эпоху Средневековья и неповторимую, завораживающую атмосферу Лидского замка.

Рыцарские клубы предложат зрителям анимационные представления и реконструкцию исторических событий XIV века, познавательно-развлекательные игры и забавы средневековья. Будет интересно всем, кому небезразлична история, кого интересует атмосфера познавательной игры и желание нетрадиционно и с пользой провести свободное время.

В программе:

10.00 – 16.00 – работа интерактивных площадок:

- мастер-класс по изготовлению кирпича на выставке «Гісторыя ў цэгле»;

- участие в археологических раскопках в «Школе археологии»;

- встреча с травницей на фотозоне «Рыцарскі пакой»;

- встреча с «палачом».

12.00 – представление рыцарских клубов и аниматорских групп;

12.15 – интерактивная игра «выборы Короля» (рыцарский клуб «Дайнава»);

13.00 – «Посвящение в рыцари» – реконструкция событий средневековья (рыцарский клуб «Золотой Лев»);

14.00 – «Свадьба короля Ягайло» - анимационная программа (турфирма «Адрес Лета»);

15.00 – анимационное представление «Корона Витовта»;

16.00 – 19.00 – обзорные и тематические экскурсии.

сентябрь

Выставка-ярмарка изделий, представленных народным любительским объединением мастеров народного творчества и художников «Гарадзенскі каларыт» ГУ «Гродненский городской центр культуры» (г. Гродно, ул. Советская)

Время работы:  11:00 – 19:00

Организатор мероприятия: ГУ «Гродненский городской центр культуры».

Еженедельно в среду, пятницу, субботу и воскресение на ул. Советской проходит выставка-ярмарка изделий представленных народным любительским объединением мастеров народного творчества и художников «Гарадзенскі каларыт» ГУ «Гродненский городской центр культуры». На ярмарке гродненцы и гости нашего города смогут приобрести себе эксклюзивные сувениры народного творчества ручной работы. В том числе и с белорусской символикой.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио