Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Мероприятия, проводимые в Гродненской области с 28 мая по 3 июня 2018 года

Мероприятия, проводимые в Гродненской области с 28 мая  по 3 июня 2018 года21 мая 2018 — 12:49

 

дата

мероприятие

май

Областная выставка-конкурс декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Казкі і паданні майго краю» (ГУК «Гродненский областной методический центр народного творчества»,
г. Гродно, ул. Советская, 8).

Мероприятие проводится с целью возрождения, сохранения и популяризации устного народного творчества Гродненщины посредством изобразительного и декоративно-прикладного искусства через образы сказочных героев, мифических существ, которые ярко раскрывают суть местных легенд и преданий.

На выставке-конкурсе будут представлены работы участников кружков и студий изобразительного и декоративно-прикладного искусства, учеников детских художественных школ и школ искусств, учащихся средних специальных и студентов высших учебных заведений, отдельных талантливых конкурсантов – представителей детей и молодёжи области в двух возрастных категориях: «до 16 лет» и «от 16 до 31 года».

В экспозиции выставки представлено более 100 работ разных по своей композиции и технике исполнения: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство.

Результаты выставки-конкурса подведёт компетентное жюри 2 июня 2018 года. Победители получат призы и дипломы лауреата I, II, III степени.

Выставка-конкурс продлится до 1 июня 2018 года.

28 мая

Митинг-реквием «Камяні памяці» (урочище Стоневичи, Ивьевский район).

Начало: 10:00.

12 мая 1942 года на Ивьевщине произошло страшное событие, до сих пор отзывающееся большой болью в душах ивьевчан. В урочище Стоневичи фашистскими оккупантами было зверски убито большое количество мирных жителей Ивья еврейской национальности.

Ежегодно в мае на мемориальном комплексе жертвам фашизма, возведенном на месте братской могилы более двух с половиной тысяч евреев ивьевщины, как дань памяти невинно убитым проходит митинг-реквием. В проведении митинга участвуют: руководство района, гости из Израиля (потомки погибших ивьевчан еврейской национальности), представители еврейской общины Беларуси, работники  культуры, учащиеся Ивьевской средней школы, гимназии №1 г.Ивье и просто неравнодушные люди.

29 мая

Спектакль-шоу «Колобанга. Привет, Интернет.by» (г.Щучин, ГУК «Щучинский районный центр культуры и народного творчества»)

Начало:15:00 и 17:00.

Веселый и музыкальный, умный и поучительный комедийный спектакль еще раз напомнит детям о том, как правильно и безопасно пользоваться интернетом.

…Злобный вирус Майдум похищает почтовую собачку Атоса. Теперь ни одно сообщение не дойдет до адресата. Необходимо перезагрузить компьютер, а значит, страна Колобанга исчезнет навсегда. Колобок, Умник и Челка вступают в бой…

Спектакль-шоу «Колобанга. Привет, Интернет.by» - уникальная постановка в масштабах СНГ и стран дальнего зарубежья! В создании спектакля приняли участие лучшие профессиональные режиссеры и актеры ведущих театров города Минска! Яркие и масштабные декорации, потрясающие куклы героев в полный рост, умный и поучительный сюжет не оставят равнодушным ни одного зрителя в зале!

1-2 июня

ХII Республиканский фестиваль национальных культур

1 июня

Районный праздник детства

г.п. Берестовица, сквер им. 500-летия  г.п. Большая Берестовица– время уточняется;

г.Ивье, набережная городского озера – 10:30;

г. Свислочь, городская площадь – 12:00;

г. Сморгонь – 11:00;

г.Щучин, ул.Советская, 4 – 10:00.

2 июня

Духовно-светский фестиваль «Приграничный звон» (Берестовицкий район, аг. Пограничный). 

Престольный праздник, приуроченный ко Дню памяти преподобной Евфросинии Полоцкой, летом ждёт в гости всех, кто желает провести время в компании интересных творческих людей. На фестиваль съедутся лучшие коллективы любительского творчества района. В программе – выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства, выступление церковного хора, беспроигрышная лотерея, аттракционы, игры, конкурсы и сюрпризы. Храм святой преподобной Евфросинии Полоцкой аг. Пограничный представит выставку икон XIX столетия Музея Белки
г. Большая Берестовица и старых церковных книг. Душевный праздник объединит гостей всех возрастов и поколений.

2 июня

Открытый региональный фестиваль-конкурс по брейк-дансу «LIDA-STYLE BATTLE GROUND VOL.2» (ГУ «Дворец культуры города Лиды», г. Лида, ул. Янки Купалы,1).

Фестиваль объединяет единомышленников и заряжает позитивной энергией! Его идейные вдохновители – креативные молодые люди, любители брейк-данса, девиз которых: «Танцуй всегда и везде! Не можешь – тогда хотя бы попробуй!».

Уникальность фестиваля в том, что любой человек может попробовать свои силы на танцполе и воплотить в жизнь любые пластические эксперименты. Ведь главное для брейкера - создать эффект неожиданности и необычности во всём, что ему доступно: в телодвижениях, в трюках, в антураже. Попробовать свои силы могут все желающие от 6 лет и старше в номинациях «Кids-battle» и «Рrof-battle».Приходи поддержать самых ярких, пластичных и динамичных представителей этого зрелищного направления! В программе - мастер-классы от лучших представителей танцевальной брейк-данс культуры для всех желающих.

2 июня        

 

Районный этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села-2018» (Ошмянский район, аг. Новосёлки).

Главными героямирайонного этапа республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села-2018», который состоится 2 июня в агрогородке Новоселки, станут самые трудолюбивые и талантливые молодые семьи из различных уголков Ошмянщины. В творческих,  сельскохозяйственных конкурсах и эстафетах они поборются за это почетное звание. Жизнь каждой из семей – это целый мир, увлекательный, наполненный не только счастливыми минутами семейного отдыха, но и особенно нелегким трудом по хозяйству. Именно эти навыки они и продемонстрируют в конкурсах «Давайте познакомимся», «Семейные таланты»,  «Дровосек», запрягут лошадь в конкурсе «Сивка-бурка», посоревнуются в ловкости в шуточной сельской спортивной эстафете. Все испытания, подготовленные организаторами, потребуют от молодых семей не только желания поучаствовать и определенных навыков, но и понимания и взаимовыручки в семье, умения работать слаженно и сообща. Семья-победитель районного этапа представит свой регион в областном этапе проекта.

Приглашаем всех желающих окунуться в праздник семьи, труда, единения и жизнелюбия, посетить  наше мероприятие!

3 июня

Праздник фольклора «Па сцежках спадчыны» (Мостовский район, аг. Большие Озёрки, стадион).

Начало: 13:00.

В агрогородке Большие Озерки пройдет праздник фольклора «Па сцежках спадчыны», главным элементом которого является исполнение Котчинской кадрили, включенной в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Именно данный танец в этой местности и есть то наследие, которое до сих пор передается от бабушек и дедушек к мамам-папам, внукам и внучкам. Из поколения в поколение перенимают фольклорные традиции жители деревни Котчино и Большие Озёрки: теперь и школьники весело и живо со взрослыми танцуют на праздниках, фестивалях фольклора.

В программе праздника – выступления художественных коллективов, выставка народного творчества, танцевальные мастер-классы  и многое другое.  Все желающие могли принять участие в мастер-классе по изучению танцев «Котчинская кадриль», «Лысы», «Ойра», «На рэчаньку».

3 июня

Третий день ХII Республиканского фестиваля национальных культур (Августовский канал, шлюз Домбровка, Гродненский район).

Начало: 14:00.

Впервые на Августовском канале, шлюз Домбровка, пройдет третий день ХII Республиканского фестиваля национальных культур. Мир музыки, танца и песни откроет перед каждым желающим свои двери. Вас ждет: танцевально-театрализованное шествие участников и гостей фестиваля, концерты, выставки, мастер-классы, дискотека и масса приятных сюрпризов. Праздник развернется сразу на нескольких площадках.

В этот день состоятся первые в Беларуси соревнования «Пивная миля». Участники от 18 лет смогут преодолеть дистанцию в 1 милю (1609 метров). А остальные подробности ждут вас, так сказать, на старте!

Кроме этого, на другом берегу Августовского канала будет происходить посадка на экскурсионный теплоход, работать музей Августовского канала, музей под открытым небом «Хозяйственная постройка ХХ века». И ещё один сюрприз – первый экологический праздник «Августовские берега». Вы сможете больше узнать о лесных хозяйствах и агроусадьбах Гродненского района, а также продегустировать различные фиточаи. Только пользу, здоровье и хорошее настроение приготовили для вас организаторы праздника.

3 июня

Праздник сыра «Любчанский сыровар» (Новогрудский район, г.п.Любча, пл.Солобутина).

Начало:16:00.

Уникальный праздник, в основе которого лежит история производства сыра в г.п. Любча Новогрудского района. Оно имеет давние традиции, уходящие корнями в 70-е годы ХІХ ст. Именно в те времена местные помещики начали осваивать технологию производства сыров. Сегодня в посёлке находится сырцех, а также многие жители занимаются сыроварением в домашних условиях, передавая кулинарные секреты из поколения в поколение.

В программе праздника: кулинарное шоу «Все вкусы мира – в кусочке сыра», конкурс «Сырное достижение», выставка-продажа разнообразных сортов сыра и других молочных продуктов. Местные кулинары-любители будут удивлять всех гостей праздника сырами  домашнего приготовления.

На празднике выступит с концертной шоу-программой «Мы зажигаем звезды»  заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Дорофеева и победители конкурсов и телепроектов при поддержке РОО «Белая Русь».  Мероприятие подарит взрослым и детям массу «вкусных» впечатлений и радостных моментов.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио