Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Мероприятия, проводимые в Гродненской области с 22 по 28 апреля 2019 года

Мероприятия, проводимые в Гродненской области с 22 по 28 апреля 2019 года12 апреля 2019 — 15:52

дата

мероприятие

22 апреля

Концерт народного ансамбля современного танца «Модерн», посвященный Международному дню танца (филиал №1 «Концертный зал» ГУ «Гродненский городской центр культуры», г. Гродно, ул. Дзержинского, 1)

Начало: 19:00.

Народный ансамбль современного танца «Модерн» приглашает зрителей на концерт, посвященный Международному дню танца, который продемонстрирует отрывки из концертных программ «Я женщина» и «Рождение короля леса». Уникальной частью данного мероприятия станет премьера семичастного произведения драмбалета «О чем молчало время» совместно с гродненским джазовым музыкантом и композитором Александром Кравчуком.

Стоимость билетов: 3-5 рублей.

24 апреля

 

Концерт «Летопись военных песен» (г. Волковыск, ГУК «Волковысский городской Дом культуры»)

Начало: 16:00.

Волковысский городской Дом культуры приглашает на тематический концерт «Летопись военных песен» в рамках празднования 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Под сопровождение народного вокально-инструментального ансамбля «Свободный стиль» в программе прозвучат самые известные песни военных лет – музыкальная летопись, рожденная в боях, с которой шли на подвиг, вселяя силы и уверенность в победе над врагом. Ведущие концерта познакомят с историей создания поистине великих произведений, ведь военные песни – это душа и память народа, и они будут звучать ещё много лет, потрясая сердца людей своей душевностью, лирикой… История Великой Отечественной войны отражена не только в песнях, но и в фильмах. В ходе мероприятия организаторы предложат зрителям принять участие в интерактивной викторине «Фильмы о войне», ведь за многолетнюю историю кинематографа было снято большое количество кинолент о подвигах нашего народа в годы войны.

26 апреля

Гала-концерт районного фестиваля-конкурса среди учащихся детских музыкальных школ искусств и детских школ искусств «Музычны красавік» (Гродненский район, аг. Обухово)

Начало: 16:00.

24 апреля в Обуховском центре культуры состоится гала-концерт районного фестиваля-конкурса среди учащихся детских музыкальных школ искусств и детских школ искусств «Музычны красавік». Организаторами было принято решение поменять формат фестиваля и сделать его более красочным и запоминающимся, прежде всего для юных музыкантов.

  До 15 апреля в ДШИ и ДМШИ будут проходить внутришкольные отборы лучших сольных инструментальных исполнителей, а 24 числа этого же месяца состоится заключительный гала-концерт фестиваля, в рамках которого будут подведены итоги и выявлены лучшие выступления участников. Вашему вниманию будут представлены не простые номера концертной программы, а яркие театрализованные представления. Выступления учащихся могут сопровождаться хореографическими и театральными постановками. Более того, участникам фестиваля помимо музыкальных программ необходимо будет показать творческий проект, представляющий школу искусств. Выставка проектов будет проходить в фойе центра культуры. Выбрать тему и формат творческого проекта школы искусств должны будут самостоятельно. А оценивать участников и подводить итоги фестиваля будет компетентное жюри.

26 апреля

Концертный проект «Аконца на ўсход сонца» Заслуженного коллектива Республики Беларусь ансамбля танца, музыки и песни «Белые росы» (г. Щучин)

Начало: 18:00.

К Году малой родины, 75-летию образования Гродненской области Заслуженный коллектив Республики Беларусь, лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь «Ансамбль танца, музыки и песни «Белые росы»» представит щучинскому зрителю концертный проект «Аконца на ўсход сонца», подготовленный совместно с солистом легендарного ансамбля «Песняры» Валерием Скорожонком.

В программу проекта вошли любимые и популярные песни из репертуара ансамбля «Песняры» в исполнении Валерия Скорожонка, а также яркие и самобытные танцы и песни в исполнении профессиональных артистов ансамбля «Белые росы».

Зрителя порадует искреннее, задушевное исполнение известных белорусских хитов, дополненное стильными хореографическими зарисовками, уникальное музыкальное и световое решение программы.

Цена билета – 10 р.

8 (01514) 28033

26

апреля

 

Литературно-музыкальная композиция  «Пра Чарнобыль з болем і смуткам» (ГУК  «Новогрудский районный центр культуры и народного творчества», г. Новогрудок, пл. Ленина,7)

Начало: 16:00.

26 апреля центр культуры приглашает новогрудчан на литературно-музыкальную композицию  «Пра Чарнобыль з болем і смуткам». Со сцены прозвучат творческие номера от  участников любительских коллективов  Новогрудчины, воспоминания о трагедии. В фойе будет размещена выставка литературы «Эхо Чернобыля» и презентация тематических изданий.

26 апреля

Ежегодная музыкальная церемония награждения «Золотая лира» (г.п. Вороново, ГУК «Вороновский районный центр культуры и народного творчества»)

Начало: 18:00.

Полюбившаяся ежегодная музыкальная церемония награждения «Золотая лира» собирает в зале ГУК «Вороновский районный центр культуры и народного творчества» настоящих почитателей музыкального, песенного и танцевального творчества. Уникальная в своем роде церемония призвана подвести итоги ушедшего года и отметить лучших исполнителей и зрителей, творческие коллективы и студии, а также поблагодарить спонсоров и единомышленников. Ни один праздник, ни одно мероприятие не проходит без участия людей, объединенных одним делом и одним желанием – дарить людям радость. Это работники Вороновского РЦКиНТ, а также их верные помощники – артисты, музыканты и певцы. Все они вкладывают в свою работу не только профессиональное мастерство и талант, но и частичку души, отдавая себя без остатка. В торжественный вечер, на церемонии награждения, в адрес всех талантливых и воодушевленных культурой людей звучат слова признательности и благодарности. Церемония «Золотая лира» включает в себя номинации:  «За профессиональное мастерство», «За верность традициям»,  «С песней по жизни», «Талант года», «Юность, талант, успех»; «Открытие года», «Юное дарование», «Солист года», «Артист года», «Ведущий года», «За творческое сотрудничество»,  «За многолетнее сотрудничество», «Зритель года»; «Спонсор года», «За деловое сотрудничество», в которых отмечаются самые достойные люди района.

28 апреля

Праздник народного творчества «Повязь часоў» (Ивьевский район, аг. Дайлиды)

Начало: 12:00.

         Праздник народного творчества «Повязь часоў» – это красочный калейдоскоп из самых разных талантов. Гости необычного весеннего мероприятия получат возможность прикоснуться к вечному источнику вдохновения – богатейшей традиционной культуре белорусов. В программе праздника – выступление коллективов любительского творчества, показ коллекции национальных костюмов, мастер-классы по народным танцам, соломоплетению и вытинанке.  

          Все желающие смогут испытать удачу в беспроигрышной лотерее, поучаствовать в интересных конкурсах и открыть в себе новые таланты, а также посетить музейную комнату  сектора культурно-массовой и просветительной работы агрогородка, полюбоваться выставкой изделий, созданных в традиционных техниках соломоплетения и аппликации соломкой, «Саламяная казка» и выставкой предметов народного быта.

28 апреля

Театрализованное  обрядовое представление  «Вялікдзень» (Новогрудский район, аг. Отминово)

Начало: 12:00.

    Одной из удивительных весенних древних традиций является традиция волочебных обрядов. Волочебное обрядовое действо, организованное творческими работниками Отминовского сельского клуба, — это ритуальный обход домов в пасхальное воскресенье, сопровождаемый исполнением особых величальных песен-пожеланий, обрядовых действий, направленных на благополучие семьи.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио