Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Мероприятия по предупреждению и пресечению незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ

Мероприятия по предупреждению и пресечению незаконного оборота оружия, боеприпасов  и взрывчатых веществ11 февраля 2020 — 09:45

Совершаемые преступления с использованием оружия свидетельствуют о том, что граждане не задумываются о том, что незаконное хранение оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ может явиться причиной неисправимой ошибки, в результате которой кто-то может лишиться самого дорогого – жизни.

Поэтому призываем граждан задуматься, стоит ли незаконно хранить эти «опасные игрушки» и какой вред они могут причинить в результате их хранения или еще хуже применения.

В целях противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ на территории Мостовского р-на с 23.01.2020 по 20.03.2020 года проводятся дополнительные мероприятия.

В 2019 году на территории Мостовского района была изъята: одна единица незарегистрированного гладкоствольного оружия, добровольно сдано гражданами: 14 единиц гладкоствольного охотничьего оружия, 3 единицы газового оружия.

Если у вас  еще имеется незарегистрированное оружие или боеприпасы  к нему,  придите в любое для вас удобное время  в  Мостовский РОВД и добровольно сдайте его, ведь только так вы оградите себя от наступления   уголовной и административной ответственности.

Справочно: ст. 23.71 КоАП Республики Беларусь «Незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного оружия» - влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин; с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации либо лишение специального права с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Ст. 295 УК Республики Беларусь «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ» - наказывается исправительными работами на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением  свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до семи лет.

В соответствии с действующим законодательством лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства освобождается от уголовной и административной ответственности.

Если Вы располагаете информацией о месте нахождении незарегистрированного оружия и боеприпасов, а так же по всем интересующим Вас вопросам вы можете обратиться  по телефонам   6-48-19, 6-48-23 или 102, а также по адресу г.Мосты ул.Занеманская 16 – Мостовский РОВД (конфиденциальность гарантируется).

 

Старший инспектор по РР ООПП

Мостовского РОВД

ст. лейтенант милиции                                                                 Д.В. Радионик


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио