Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоНаука и образованиеНаука и образование

Меню для учащихся станет разнообразнее

Меню для учащихся станет разнообразнее15 августа 2019 — 13:57

С 3 августа в  Беларуси увеличены денежные нормы расходов на питание отдельных категорий обучающихся в учреждениях образования.

В частности, на 10 процентов выросли денежные нормы расходов на питание в учреждениях дошкольного образования, для учащихся, проживающих в общежитиях школ и кадетских училищ. В среднем на 10 процентов увеличены денежные нормы питания для школьников в возрасте 11-13 лет и 14-17 лет, длительность пребывания которых в учреждении составляет 9-10,5 часа (с трехразовым питанием).

Также на 7–10 процентов повышены нормы расходов на питание в центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации с двух-, трех-, четырехразовым питанием.

Как рассказали в главном управлении образования облисполкома, стоимость питания в день на одного ребенка в зависимости от его возраста и времени пребывания составит: в учреждении дошкольного образования – от 2,5 до 5,04 рубля; в центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – от 2,56 до 5,92 рубля; в школах при трехразовом питании – от 2,48 до 3,78 рубля; для обучающихся, проживающих в общежитиях кадетских училищ и общежитиях учреждений общего среднего образования – от 4,73 до 6,47 рубля.

06a4dcc0698687dbcef1c256886a69e1.jpg

Увеличение норм расходов на питание особенно важно для учащихся, которые находятся в учреждениях образования круглосуточно, проживают в общежитиях и кадетском училище. Увеличение норм позволит сделать более сытными ужины. К примеру, ребятам из кадетского училища дополнительно на вторые ужины к молочным продуктам будет возможность добавить еще и кондитерские изделия. Также это позволит разнообразить меню для детей, которые находятся в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и для ребят, проводящих в центре от 6 до 10,5 часов.

Кроме того, каждый год летом для оздоровления воспитанников в детских садах денежные нормы расходов на питание увеличиваются на 10 процентов. Это позволяет ежедневно включать в меню детей соки, фрукты, молочные продукты, йогурты. А благодаря увеличению с августа норм на питание можно будет сохранить в рационах питания малышей полезные продукты, необходимые для растущего организма, и в учебном году.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио