Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Меню для холодов: советы мостовчанам

Меню для холодов: советы мостовчанам23 января 2020 — 08:00

Испытание холодами для нас – ситуация привычная, однако переносят этот период люди по - разному. Бытует мнение, что увеличение калорийности рациона нормально для зимнего периода – так как организм получает энергию для борьбы с холодом и простудными заболеваниями. Однако такой рацион может неблагоприятно сказаться на работе печени. Чтобы не доводить свой рацион до печальных последствий, нужно скорректировать питание в период холодов.

 

Прежде всего, питание должно быть сбалансированным по калорийности. Жирное мясо заменить постным (курятина, индейка, телятина, говядина). Овощи лучше выбирать сезонные – в них содержится больше витаминов, минералов и микроэлементов. В холодное время года это: тыква, капуста, морковь, свекла, репа, редька и топинамбур. Из этих овощей готовятся салаты, которые лучше заправлять натуральным йогуртом, растительным нерафинированным маслом с лимонным соком, нежирной сметаной.

 

Если очень хочется побаловать себя сладеньким, то лучше отдать предпочтение фруктам и сухофруктам: бананам, инжиру, кураге, финикам, изюму, черносливу. Все эти продукты очень полезны для печени и иммунитета.

 

Желательно употреблять больше жидкости, так как искусственные источники отопления сильно сушат кожу, тем самым вызывая её старение.  Лучше пить чистую или минеральную воду, чай, компот, морсы.

 

Необходимо помнить и о физической активности. Если нет времени или желания полноценно заниматься спортом, то можно совершать прогулки на свежем воздухе.

 

Кстати ещё один незаменимый элемент питания, который необходим в холодное время года, - витамин F, или полиненасыщенные жирные кислоты. Восполнить их мы можем, употребляя в пищу бобовые, орехи, семечки, нерафинированное растительное масло и морскую рыбу.

 

 

Врач-гигиенист

Мостовского районного ЦГЭ

Н. Цыбулька

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио