Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Мелкие, но цепкие. Как уберечься от клещей?

Мелкие, но цепкие.   Как уберечься от клещей?13 апреля 2018 — 14:30

 

Долгожданное наступление настоящего тепла не только несёт радость мостовчанам, но и таит в себе определённые опасности. Мы обобщили советы специалиста о том, как противостоять главным лесным паразитам. Более подробно об актуальной теме клещей поговорили с помощником врача-эпидемиолога Мостовского райЦГЭ Е. В. Римашевской.

 

 

-- Какие заболевания передаются через укусы клещей и как они проявляются?


-- На территории Республики Беларусь регистрируются два заболевания, передающиеся через их укусы. Это клещевой боррелиоз ( Лайм-боррелиоз) и клещевой энцефалит. Клещевой энцефалит -- острое вирусное заболевание, сопровождающееся ознобом, сильной головной болью, тошнотой, рвотой, ноющими болями в конечностях. Клещевой боррелиоз (Лайм-боррелиоз) -- острое бактериальное заболевание, переходящее в хроническое, проявляется поражением кожи, нервной и сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата. Если в месте присасывания клеща через 1-2 недели (иногда через месяц) появляется чёткое пятно, в форме кольца, которое увеличивается, а потом похожие кольца могут проявиться в других местах - это первые признаки Лайм-боррелиоза.


Заражение человека этими инфекциями происходит не только через укус клеща в лесу, но и при заносе клещей в жилище вместе с букетами лесных цветов, на одежде и домашними животными, а также при попадании вируса на слизистые части губ, глаз, носа, рта, через загрязнённые руки после раздавливания клеща при его снятии. Клещевым энцефалитом можно заразиться при употреблении в пищу сырого козьего молока, особенно в весенне-летний период.


-- Расскажите более подробно о статистике укусов клещей в прошлом году.


-- В 2017 году по поводу укусов клещей в учреждения здравоохранения района обратилось 77 человек, из них 42 ребёнка до 18 лет (54,5%). Присасывание клещей происходило на дачных участках -- 4 случая, в зонах отдыха -- 8 случаев, в лесных массивах -- 32 случая, в г. Мосты -- 7 случаев, в сельских населённых пунктах -- 8 случаев, на берегу водоёмов -- 5 случаев, в других зонах -- 3 случая, в 10 случаях местность не установлена.


В 2017 году зарегистрировано 2 случая заболевания клещевым энцефалитом и 13 случаев заболевания Лайм-боррелиозом. Исследования клещей проводятся в Гродненском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья на платной основе по адресу: г. Гродно, проспект Космонавтов, д.58, где заключается договор на оказание платных услуг. Стоимость исследования -- 26 белорусских рублей.


-- И всё же, какие существуют меры предосторожности?


-- При посещении леса одевайте одежду, максимально закрывающую открытые участки тела. Пользуйтесь отпугивающими средствами, которые наносятся на одежду или на кожу (их можно приобрести в аптеках). Не забывайте проводить самоосмотры и взаимоосмотры после выхода из леса, а также употреблять в пищу только кипячёное козье молоко.
При обнаружении клеща немедленно нужно обратиться в ближайшее медицинское учреждение, где клещ будет снят, и медицинский работник назначит профилактическое лечение.
Проявите бдительность, активно применяйте меры личной профилактики, и никакой клещ вам не страшен!

Подготовила А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио