Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖМедицина

Медик объяснила, как быстро восстанавливается память после коронавируса

Медик объяснила, как быстро восстанавливается память после коронавируса27 октября 2021 — 07:53

Нарушение памяти в результате заражения коронавирусной инфекцией – проблема нередкая. В среднем она решается через 1,5–2 месяца. Об этом в эфире программы "О самом главном" сообщила врач Татьяна Шаповаленко.


– Очень многие после коронавирусной инфекции, даже перенесенной в легкой форме, жалуются на то, что нарушаются память и внимание. Такие пациенты становятся менее сосредоточенными, им сложнее так же активно функционировать на своем рабочем месте, как это было раньше. Проверить это предлагаю с помощью системы тестов. Отвечая на вопросы, можно понять свой когнитивный статус, то есть насколько память, внимание, запоминание и реакция сейчас в хорошем состоянии, – обратила внимание медик.

Если тесты покажут, что пациент действительно столкнулся с нарушениями памяти вследствие коронавируса, стоит обратиться к врачу-неврологу, который назначит препараты.

– У большинства наших пациентов все возвращается на круги своя. Но чтобы это вернулось быстрее, лучше принять какие-то меры, – отметила Татьяна Шаповаленко.

Ранее врач-реабилитолог, сертифицированный йоготерапевт Сергей Агапкин в эфире программы "О самом главном" рассказывал об эффективных способах, позволяющих восстановить память после COVID-19. В частности, он советовал читать книги, решать кроссворды, изучать иностранные языки, больше смеяться, правильно питаться.

Отмечается, что в среднем снижение памяти после коронавируса сохраняется 1,5–2 месяца, но это может продолжаться и дольше – около года.

Фото: pixabay.com


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио