Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Медицинская реабилитация инвалидов в Мостовской ЦРБ: куда обратиться за помощью

Медицинская реабилитация инвалидов в Мостовской ЦРБ: куда обратиться за помощью15 декабря 2021 — 11:18

Медицинская реабилитация – комплекс мероприятий, направленных на восстановление нарушенных функций или утраченных функций организма, приводящих к инвалидности.

Медицина различает два направления работы с инвалидами – реабилитацию и абилитацию. Реабилитация  это меры по восстановлению способностей человека к самообслуживанию и социальной жизни. Абилитация же – это процесс формирования новых способностей и привычек, отсутствовавших ранее. Обе системы направлены на улучшение качества жизни инвалидов, на их бытовую и общественную адаптацию.

Готовых программ восстановления не существует, терапия всегда подбирается для каждого конкретного случая индивидуально. Индивидуальная реабилитация инвалидов – единственно возможный способ добиться успеха. Обычно разработкой занимаются специалисты из бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Индивидуальная реабилитация инвалидов включает в себя и медицинскую, и социальную, и профессиональную реабилитацию, а также меры по психологическому восстановлению.

В УЗ «Мостовская ЦРБ» курсы восстановительного лечения назначает врач-реабилитолог в соответствии с индивидуальной программой медицинской реабилитации и с учётом основного заболевания, показаний и противопоказаний. Курс реабилитационно-восстановительного лечения включает лечебную физкультуру, массаж, физиотерапевтическое лечение, кислородные коктейли. Осуществляется психологическая и психотерапевтическая помощь. Если у пациента нет возможности пройти реабилитационное лечение амбулаторно, возможна госпитализация в стационар.

Эффективность реабилитации зависит непосредственно от мотивации самого человека, доверия к медицинскому персоналу, от настроенности на положительный результат. Берите с собой позитивное настроение, надежду на успех – и результат реабилитации обязательно будет хорошим.

Напоминаем, что проводится реабилитация пациентов после перенесённой пневмонии, ассоциированной с COVID-19.

Записаться на курсы восстановительного лечения можно в поликлинике, кабинет № 37. Время работы: понедельник – пятница с 8.00 до 17.00 час., обеденный перерыв с 13.00 до 14.00 час.

 

Татьяна Волкович,

врач-реабилитолог  (заведующий) ОМР

 

Фото из открытых интернет-источников

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио