Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод народного единстваГод народного единстваСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНаш край

Медиакультура в белорусском обществе, социально-экономическое развитие района, безопасность граждан. На Мостовщине прошёл Единый день информирования

Медиакультура в белорусском обществе, социально-экономическое развитие района, безопасность граждан. На Мостовщине прошёл Единый день информирования18 ноября 2021 — 13:35

Медиакультура и медиапотребление в белорусском обществе, социально-экономическое развитие, профилактика травматизма, причины пожаров и предупреждение граждан о них –   именно эти темы были обсуждены во время очередного дня информирования населения, который прошёл в трудовых коллективах Мостовского района 18 ноября.

Информационные группы встретились с  трудовыми коллективами ДРСУ №208, районного центра творчества детей и молодёжи, районного центра по обеспечению деятельности учреждений культуры, физической культуры и спорта, сельских исполнительных комитетов, участка почтовой связи ОЦПС, филиала КУП по обеспечению топливом «Гродноболтопливо». В Мостовском РОВД беседу вели первый заместитель начальника главного управления образования Галина Курганская и заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик.

Центральной темой на повестке дня была «Медиакультура и медиапотребление в белорусском обществе». Выступающие обратили внимание на то, что сейчас рассматриваются изменения в структуре медиапотребления в Республике Беларусь на современном этапе, а также трансформации, произошедшие под влиянием цифровизации и перехода значительной части аудитории в интернет-пространство. Особое внимание уделяется нарастающей тенденции к просмотру новостей на мобильных устройствах, увеличению доли визуального контента в онлайн-медиа, использованию игровых элементов в практике творческой деятельности.

К слову, интернет теперь уже не просто дышит в спину прессе, но и зачастую вырывается вперёд. Мобильный телефон с выходом в интернет в распоряжении всех желающих: от ребёнка до пожилого человека.

Медиапотребление – это то, что придётся научиться учитывать. Интернет позволяет получить быстрый доступ к различного рода информации, быть в курсе последних новостей, оперативно делиться ими со своим окружением. Вместе с тем, качество информации в интернете не всегда однозначно. Так, нередко в Сети можно встретить непроверенные, а иногда – и целенаправленно искажённые сведения, «фейки». Информационная агрессия на глобальном и национальном уровнях перестаёт быть редкостью, становясь центральным звеном гибридных войн.

Поэтому очевидно, что сегодня именно контент национальных СМИ и интернет-ресурсов, уровень медиакультуры населения становятся одними из ключевых факторов, которые обуславливают характер протекания различных социальных процессов в нашей стране. В этой связи Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с политическим активом страны сделал акцент на том, что «средства массовой информации должны быть проводниками государственной идеологии, а журналисты – самой государственной категорией специалистов».

Каждого гражданина Мостовщины интересует тема социально-экономического развития. Члены информационных групп проинформировали об основных показателях, рассказали, чем сегодня может гордиться Мостовский район и где он достиг наилучших результатов.

Вопрос соблюдения правил безопасности всегда актуален. Представители РОЧС в очередной раз напомнили о причинах гибели людей на пожарах. Преимущественно это происходит из-за своей или чужой привычки курить в постели, зачастую в состоянии алкогольного опьянения. Вероятность возникновения пожара зависит ещё и от другого не менее важного фактора – состояния электросети. В последнее время нагрузки на электросеть в жилом секторе сильно увеличились, вследствие чего в сети возникает так называемый аварийный режим работы. С наступлением холодов не стоит забывать и об опасности бытовых обогревателей. С началом отопительного периода увеличивается количество пожаров, возникающих из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. И виной тому – человеческая беспечность.

Соблюдение техники безопасности на производстве, на предприятиях  и в организациях, в трудовых коллективах – всё должно быть под контролем.

Были обсуждены темы вакцинации населения от коронавирусной инфекции, гриппа,  рассказали и о нововведениях, которые будут внесены в Кодекс об образовании. Не теряет своей популярности и киберпреступность, когда граждане доверчиво делятся личными данными с посторонними, тем самым подвергая себя опасности и потере значительных сумм денежных средств.

Анна МАКАР

Фото автора и Станислава ЗВЕРОВИЧА

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио