Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

«Медиа STARt»: студия юного журналиста начала свою работу в ГрГУ имени Янки Купалы

«Медиа STARt»: студия юного журналиста начала свою работу в ГрГУ имени Янки Купалы19 декабря 2017 — 13:48

 

Первые занятия студии, в рамках которых началась подготовка абитуриентов к поступлению на специальность «Журналистика» в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, прошли 16 декабря.



«Медиа-STARt» – это уникальная творческая лаборатория телевидения, радио, прессы, театра и кино, рекламы и PR-технологий, позволяющая абитуриентам максимально полноценно подготовиться к введению в будущую профессию.



– Занятия в «Медиа-STARt» представляют собой своеобразный mix 3в1– это лекция, практическое занятие, мастер-класс. Занятия проводят и преподаватели, и студенты специальностей «Журналистика» и «Информация и коммуникация», и журналисты-практики Гродно и Гродненской области. Задача студии – наладить связь с абитуриентами, подготовить их к вступительным испытаниям по специальности «Журналистика», – рассказала руководитель студии «Медиа-STARt» Кира Блудова-Гой.



В этот раз студия объединила учащихся школ, лицеев, гимназий города Гродно, Гродненской и Брестской областей в Студенческом медиацентре. Кира Блудова-Гой познакомила ребят с преподавателями и студентами кафедры журналистики, рассказала о студии и плане ее работы в этом учебному году.



Затем абитуриенты попробовали себя в роли тележурналистов в рамках мастер-класса «Я в кадре и я за кадром» и прослушали лекцию, которую провела доцент кафедры журналистики Ирина Пивоварчик. Семинарское занятие «Кадр, план, ракурс – секреты успешной кино- и видеосъемки» организовала и.о. заведующего кафедрой журналистики Инна Минчук, которая подробно рассказала о создании новостного сюжета и поделилась нюансами этого процесса.



Отметим, что занятия в студии юного журналиста «Медиа STARt» проходят каждую субботу с 12.00 по 15.00 по ул. Ожешко, 22 в ауд. 333. Следующая встреча состоится 23 декабря.


grsu.by


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио