Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПолитикаДиалоговая площадкаМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Люди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныБеларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордитьсяГод качестваГод мира и созидания

Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют: диалоговая площадка с участием ветеранов труда и членов районного Молодёжного парламента состоялась в Мостах

Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют: диалоговая площадка с участием ветеранов труда и членов районного Молодёжного парламента состоялась в Мостах05 октября 2023 — 14:14

Весной этого года в Гродно стартовал совместный проект БРСМ и  областного Совета депутатов «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют», который нацелен на связь поколений.

На этой неделе молодёжь Мостовщины, в частности, члены Молодёжного парламента при районном Совете депутатов и старшеклассники городских школ стали частью проекта. Ребята смогли познакомиться с мостовчанами, которые достигли значительных успехов за свой жизненный путь, имеют государственные награды, многое сделали для Родины и чья судьба отражает судьбу Мостовского края.

Идейными вдохновителями проекта являются ветераны труда, которые переняли эстафету у ветеранов Великой Отечественной войны и которым есть что рассказать молодёжи. О том, как восстанавливали страну после военной разрухи, в каких условиях поднималась экономика, строились и реконструировались предприятия, развивалась социальная инфраструктура, какие перспективы были у молодёжи 50-60-х годов и как важно сегодня сплотиться всем ради мира и благополучия родной Беларуси. Поэтому логично, что гостями диалоговой площадки в районном центре творчества детей и молодёжи стали заслуженный тренер Республики Беларусь, тренер-преподаватель Мостовской СДЮШОР Валерий Вавлев, подполковник милиции в отставке, государственный судебный эксперт, ветеран экспертной службы Иван Наронский, ветеран педагогического труда Любовь Ольшевская и председатель районного совета ветеранов Ирина Серебровская.

У каждого из этих людей за плечами – интересная и насыщенная жизнь, большой жизненный опыт, которым они готовы делиться с молодёжью.

Как, например, Валерий Петрович Вавлев, который за годы работы тренером-преподавателем по баскетболу подготовил более 100 спортсменов для сборной области и более 30 – для сборной Беларуси, три его воспитанницы входили в сборную СССР. Человек-легенда, который через всю жизнь пронёс любовь к спорту и баскетболу, подготовил двух мастеров спорта международного класса и тринадцать мастеров спорта Республики Беларусь.

Валерий Петрович развеял стереотип, что спорт якобы мешает учёбе. Отнюдь, воспитанники заслуженного тренера не только чемпионы спортивных арен, но и успешные люди, которые оканчивают вузы и получают престижные профессии, успешно трудятся во всех сферах жизнедеятельности.

– Спорт – это самоорганизация и дисциплина, это наука побеждать и никогда не сдаваться, стремиться к поставленной цели и не подвести товарищей, – поделился мнением Валерий Петрович.

Много интересного о своём жизненном и профессиональном пути рассказал ребятам и подполковник милиции в отставке Иван Наронский. Начинал он свой профессиональный путь в уголовном розыске, трудился некоторое время  участковым инспектором, а завершил службу экспертом-криминалистом.

 – Наблюдательность, усидчивость, скрупулёзность, внимательность, аналитическое мышление – всеми этими качествами должен обладать эксперт-криминалист, чтобы качественно и эффективно выполнять свою работу, – отметил Иван Иванович.

Но особенно ребят заинтересовали примеры из жизни, которыми поделился опытный правоохранитель. Например, случай, когда через 18 лет, благодаря техническому прогрессу и новому оборудованию, был найден и задержан преступник. Пришлось в своё время Ивану Ивановичу и жизнью рисковать, задерживая вооружённого рецидивиста. Но о наградах не думал – разве они главное?!

В этой связи очень уместно звучало напутствие от уважаемого и опытного педагога Любови Викентьевны Ольшевской:

– У вас, ребята, большие возможности и перспективы. Намного больше, чем у нас когда-то. Но главное, не ошибитесь в выборе, и если уж выбрали дело, то работайте так, чтобы вы себя уважали и вас уважали.

В завершение беседы в адрес уважаемых гостей от подрастающего поколения прозвучали слова признательности и благодарности за труд, профессионализм, весомый вклад в развитие района и страны и мудрые советы.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#диалог #молодёжь #ветераны #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио