Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

МЧС предупреждает: ложный вызов экстренных служб наказывается штрафом

МЧС предупреждает: ложный вызов экстренных служб наказывается штрафом12 марта 2019 — 10:19

Телефоны экстренных служб — «101», «102», «103», «104», «112». Эти номера хорошо знакомы и взрослым, и детям. Своевременно набрав их можно предотвратить совершение преступления, уничтожение строений и имущества, а порой спасти чью-то жизнь.  

К сожалению, не редко набор этих важных номеров становится инструментом для хулиганства. А ведь ложный звонок может помешать спецслужбам, оказать помощь действительно попавшим в беду людям.

Иногда причиной ложного вызова становится детская шалость. В этих случаях родителям приходится нести ответственность за своих детей. Подобные вызовы становятся результатом неорганизованного детского досуга. Ребенок вызывает пожарные машины просто «от нечего делать», таким образом, развлекая себя. 

В целом, ложные вызовы можно условно разделить на два типа: «ошибочный» и «преднамеренный».

За «ошибочным» стоят люди, принимающие за пожар водяной пар, дым от огневых работ и прочие явления, способные издалека показаться задымлением. Такие вызовы, хоть и являются ложными, но законом не караются. Ведь с огнем шутки плохи: лучше вовремя позвонить в службу спасения, чем упустить время и дать небольшому возгоранию превратиться в настоящий пожар.

«Преднамеренный» вызов — это заведомо ложный вызов специализированных служб. Он карается по всей строгости закона. При вызове спецслужб из хулиганских побуждений, без всяких на то причин, гражданин должен быть готов к привлечению к административной ответственности. Санкция статьи 17.6 «Заведомо ложное сообщение» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пятнадцати базовых величин, а в случае повторного совершения подобного действия в течение года — в размере до пятидесяти базовых величин.

При заведомо ложных сообщениях о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьей 340 Уголовного Кодекса Республики Беларусь.

Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности. Но цена ложного вызова не измеряется только в денежном эквиваленте, иногда за ней стоят жизни и имущество земляков.

 

Инспектор ГПиВО Мостовского РОЧС

ст. лейтенант внутренней службы                                                            А.В.Жвирбля


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио