Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

МЧС: особому риску в жаркую погоду подвергаются дети и пожилые люди

МЧС: особому риску в жаркую погоду подвергаются дети и пожилые люди30 июня 2016 — 10:00

 МЧС вновь напоминает населению, что в жаркую погоду необходимо соблюдать определенные правила безопасности, сообщили БЕЛТА в спасательном ведомстве.

"Особому риску в жаркую погоду подвергаются дети и пожилые люди", - отметили в министерстве. Также там порекомендовали не забывать, что в жару нужно как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Если же это неизбежно, то лучше всего одеть головной убор или закрыться зонтиком, использовать солнцезащитный крем. Важно учесть, что наибольшая активность солнца приходится на время с 12.00 до 16.00.

"Жаркая погода опасна для человека тепловым перегреванием и может привести к обезвоживанию организма, развитию солнечного и теплового удара, обострению сердечно-сосудистых заболеваний", - добавили в МЧС. Поэтому нужно сохранять эмоциональное спокойствие, так как любое перевозбуждение усиливает риск теплового или солнечного удара. Нужно ограничить длительные поездки на автомобиле, а если этого избежать нельзя, то нужно быть максимально внимательным. Во время жары может ухудшиться самочувствие, произойти рассеивание внимания и снижение реакции.

"Не употребляйте алкоголь - в жару его действие на организм многократно усиливается, плюс организм становится более чувствительным к высокой температуре", - предупредили в МЧС. В то же время в такую погоду нужно пить побольше воды. Что же касается продуктов питания, то не стоит покупать их с рук. При высокой температуре бактерии размножаются очень быстро, что может привести к тяжелым отравлениям при неправильном хранении продуктов.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио