Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мастера из Мостов получили высокую оценку в республиканском фестивале ремесленников

Мастера из Мостов получили высокую оценку в республиканском фестивале ремесленников31 мая 2018 — 08:17

 

Праздником белорусской культуры открылся сезон дней национальных культур в историческом центре Минска. В Верхнем городе на площади у ратуши 26 мая состоялся большой праздник белорусского народного искусства.

 

На нынешний -- десятый   по счёту -- фестиваль-ярмарку народного творчества  «Вясновы букет» в столицу прибыли более 400 мастеров со всех уголков страны. Свои краски в праздник добавили и мостовские умельцы.

 

Мастера демонстрировали коллекции собственных творческих работ на мини-выставках. Здесь можно было увидеть традиционные ремёсла во всём их богатом разнообразии.

Работы на суд комиссии и всех участников праздника представили мастера Мостовского районного центра ремёсел. По итогам фестиваля Ольга Юрьевна Войтович была награждена дипломом I степени и денежной премией за сохранение, развитие и популяризацию спирального плетения из травы.

 

Минчане и гости города могли не только полюбоваться на изделия мастеров и приобрести понравившиеся предметы, а также поучаствовать в процессе создания уникальных вещей. К слову, Ольга Юрьевна Войтович и Ирина Васильевна Юшкевич провели открытые мастер-классы по лозоплетению и   спиральному плетению из травы. Каждый желающий смог попробовать свои силы в традиционном народном ремесле и приобрести сувенир.

Фестиваль-ярмарка является ярким примером реализации государственной политики, направленной на возрождение, сохранение и развитие народных художественных ремёсел, поддержку талантливых мастеров. 

 

Бесспорно, жюри было сложно выбрать лучшего среди четырёхсот мастеров. Однако всё же наши мостовчане – лучшие. По итогам конкурса они получили высокую оценку своей работы.

 

А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио