Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоГод народного единстваГод народного единстваГод исторической памятиКультура

Мастера Гродненского района представят свои работы на выставке, посвященной Году народного единства

Мастера Гродненского района представят свои работы на выставке, посвященной Году народного единства28 января 2021 — 15:33

Представят мастера и коллекции выполненных из разных материалов кукол, в том числе обереговых, каждая из которых имеет свое значение, гобеленов, тканых поясов и традиционных рушников.

Мастера из Гродненского района представят свои работы на выставке "Крыніца народных талентаў", приуроченной к Году народного единства, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском районном культурно-информационном центре.

Примет выставку Гродненский областной методический центр народного творчества.

"Одно из центральных мест в экспозиции будет отведено творчеству народного мастера по изготовлению деревянных музыкальных инструментов, лауреата специальной премии Президента деятелям культуры и искусства Марьяна Скрамблевича. Инструменты, изготовленные музыкантом, хранятся в музеях Беларуси, частных коллекциях в разных странах. Играют на них и в самодеятельных, и в профессиональных ансамблях", - рассказали в культурно-информационном центре.

Познакомятся посетители выставки и с уникальными экспонатами - писанками из Сопоцкина, пасхальными вербами и другими элементами нематериального культурного наследия, внесенными в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. Представят также изделия из белорусского золота. Именно так в народе называют соломку, которая в руках мастера может превратиться в настоящее произведение искусства.

Не выходя из зала, можно будет отправиться в путешествие по основным достопримечательностям региона. Некоторые из знаковых объектов, например, воплощены в 3D-моделях из глины. А Татьяна Никитик из Коробчиц представит коллекцию памятников архитектуры Гродненского района в виде вытинанок.

Представят мастера и коллекции выполненных из разных материалов кукол, в том числе обереговых, каждая из которых имеет свое значение, гобеленов, тканых поясов и традиционных рушников.

"Важно, что мастерам удалось сохранить традиции предков. И сейчас есть возможность увидеть, что из простых материалов - глины, дерева, соломы - можно создавать уникальные вещи, сочетающие в себе и декоративность, и красоту, и, конечно, практичность и утилитарность", - отметили в культурно-информационном центре.

Откроется выставка 4 февраля и будет работать на протяжении месяца.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио