Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Мастер животноводства из Ковшово

Мастер животноводства из Ковшово20 июля 2018 — 13:09

Татьяна Викторовна Бычек живёт и работает в деревне Ковшово. Вот уже свыше тридцати лет она оператор молочно-товарной фермы. С ней интересно побеседовать. О животноводстве она, кажется, знает всё. Мало того, что имеет большой опыт, так ещё и закончила зооинженерный факультет Гродненского государственного аграрного университета. А теперь ещё и имеет звание «Мастер животноводства 1 класса».

 

А начиналось всё в 1986 году, когда Татьяна, окончив школу, пришла на ферму. Выбор сделала по совету родителей. Здесь трудились дояркой её мама Елена Ивановна и доглядчиком отец Виктор Петрович Горбач. Поэтому Татьяну ещё подростком часто видели на ферме, когда она помогала родителям. Тогда в основном здесь работали местные жители. Они доброжелательно относились к трудолюбивой девушке, видя её старание и любовь к животным.


-- Приходи, Таня, к нам на ферму работать,-- приглашали они.—У нас уже есть молокопровод.
Так и получилось. Отработав 35 лет на ферме, Елена Ивановна передала эстафету дочери. Уже в те годы ферма была лучшей в районе. Тогдашняя заведующая Мария Михайловна Глод создала дружный коллектив животноводов из местных жителей, которые старательно трудились, помогали друг другу, если надо, подменяли. Хорошо отнеслись к Татьяне и сама заведующая, и животноводы. Поэтому как-то незаметно втянулась в работу.


Через некоторое время вышла замуж, в молодой семье родилось два сына. Хозяйство купило и выделило им крестьянский дом. С мужем Александром Васильевичем, который также работает на этой ферме слесарем, его облагородили,
обустроили, привели в порядок участок. Татьяне Викторовне удавалось и детей растить, и домашнее хозяйство вести, и на ферме быть первой. А ведь оператору надо рано встать на утреннюю дойку и поздно закончить работу вечерней. Сыновья теперь уже взрослые, имеют свои семьи, бабушку радуют четверо внуков.


Но был ещё один интересный период в её жизни. Когда дети подросли, их мама поступила учиться заочно в ВУЗ и успешно его окончила. Есть в характере Татьяны Викторовны такая черта, как целеустремлённость и умение добиваться поставленной задачи. Трудные ситуации она научилась успешно преодолевать. И ещё есть у неё любознательность, интерес к своей профессии. Она побывала на животноводческих фермах передовых хозяйств области: в Обухово, Вертелишках и других, полезное применяла у себя. Для получения высоких надоев нужны не только трудолюбие, но и множество других факторов, в том числе передовые технологии. Среди множества грамот и подарков за успешный труд у Татьяны Викторовны есть награда от Научно-практического центра НАН Беларуси по животноводству за содействие по внедрению прогрессивных инновационных технологий производства высококачественного молока.


Оператор машинного доения из фермы «Ковшово» Т.В.Бычек одной из первых в хозяйстве и нашем районе надоила семь тонн молока от коровы, через несколько лет ей покорился рубеж в восемь тонн. В прошлом году она и его превзошла, надоив 8583 килограмма молока на корову. Зная настойчивость и целеустремлённость Татьяны Викторовны, можно не сомневаться, что ей скоро покорится и девятитысячный рубеж. Во всяком случае, за полугодие она надоила 4429 килограмм молока от каждой коровы своей группы. Было бы больше, но сильно подгорела трава на пастбищных угодьях, и коровы некоторое время находились в выгулах. Но теперь пошли дожди, трава двинулась в рост, и количество надаиваемого молока увеличилось.
В кабинете заведующей О.И.Бортниковой мы посмотрели документацию о ежедневных надоях молока от своей группы дойного стада оператором Т.В.Бычек: 1113 кг, 1174 кг, 1242 кг …


-- Татьяна Викторовна стремится не только достичь максимальных надоев,-- сказала Ольга Ивановна,-- но и полностью соблюсти технологию, чтобы молоко продать высоким сортом. У неё есть и опыт, и знания для этого. Она любит порядок, очень исполнительный по натуре человек. Я думаю, что рубеж в 9 тысяч кг молока от коровы Татьяне Бычек скоро покорится.


С.ЗВЕРОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио