Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Мастер своего дела. Узнайте, почему мостовчанин Александр Тарарук любит свою профессию

Мастер своего дела. Узнайте, почему мостовчанин Александр Тарарук любит свою профессию12 ноября 2020 — 14:14

Учиться новому никогда не поздно! Так считает слесарь по ремонту сельхозмашин и оборудования (обкатка дизельных двигателей) Мостовской сельхозтехники Александр Тарарук, который  уже двадцать восемь лет трудится на предприятии.

Добросовестный, ответственный, настоящий профессионал своего дела, он пользуется заслуженным авторитетом среди своих коллег, не боится любой работы и предан делу, которому посвятил свой трудовой путь.

Пришёл на практику в Мостовскую сельхозтехнику. Во многом благодарен он своим опытным наставникам, которые помогали и советовали. Да и было у нашего собеседника всегда желание познавать новое в своей профессии, совершенствовать себя.

С марта 1993 года Александр Михайлович стал работать слесарем по ремонту автомобилей, а с апреля 2005 года – слесарем по ремонту сельхозмашин и оборудования (обкатка дизельных двигателей).

В профессии своей Александр Тарарук – человек не случайный.  Его всегда привлекали автомобили. Он следит за передовым опытом в своей сфере деятельности и старается внедрить в работу.

Сам он, человек инициативный, скрупулезный и трудолюбивый. Таких специалистов, как говорят на предприятии, не найти уже даже по республике. Они ценятся на вес золота.   Его работу  можно описать поговоркой, когда семеро одного ждут. И, действительно, в случае поломки, всё производство ждёт, когда этот специалист исправит, починит, наладит. Без него, маленького винтика, не будет работать весь большой механизм.

Легко ли работать «по локти в мазуте», сколько «посетителей» в день «прогоняет» через свои руки слесарь и трудно ли управляться  с безмолвным четырёхколесным клиентом – Александр Тарарук поделился тонкостями профессии.

– Я сложа руки сидеть не могу, и  не могу видеть, когда люди не заняты, – признаётся наш собеседник. Работает он также с молодыми рабочими, учит, поддерживает и подсказывает, а если нужно – и помогает.

– Работать с молодёжью – очень важно, – отметил Александр Михайлович. – Учим, ведь это  – первые шаги в профессии, старт для молодого человека,  им в будущем нужно зарабатывать деньги, семьи обеспечивать, а  от их знаний зависит, будет ли у них хорошая работа и, как следствие, – зарплата. Работать нужно уметь и головой, и руками. Тогда будет толк. И дело, которым занимаешься, нужно уважать и любить. Когда есть идеи, желание работать, настроение – можно сделать многое и многого достичь.

Работа у нашего собеседника кропотливая, трудоёмкая, требует постоянной внимательности и ответственности. Но если увидеть его глаза, когда он занят работой с двигателем, можно смело заявить: работу он свою любит!

Товарищи отзываются о нем как о трудолюбивом специалисте, истинном мастере своего дела, да и руководство хвалит. Но самое главное, что сам Александр Тарарук ни разу не пожалел о выбранной им стезе, поняв, что слесарное дело – именно то, к чему лежит его душа.

А ещё у Александра Михайловича большая и дружная семья. Вместе с женой они воспитали двух дочерей, уже успели стать дедушкой и бабушкой.

Анна МАКАР

На снимке: слесарь Мостовской сельхозтехники Александр ТАРАРУК ремонтирует оборудование

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио