Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНаш крайЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Мастер спорта Республики Беларусь международного класса, уроженец Мостовщины Олег Юреня удостоен почётного звания «Человек года Гродненщины»

Мастер спорта Республики Беларусь международного класса, уроженец Мостовщины Олег Юреня удостоен почётного звания «Человек года Гродненщины»20 мая 2020 — 13:32

Мастер спорта Республики Беларусь международного класса, белорусский гребец-байдарочник Олег Юреня удостоен почётного звания «Человек года Гродненщины». Он стал обладателем данной премии за высокие спортивные достижения и профессиональное мастерство.

По итогам 2019 года восемнадцать жителей Гродненской области удостоены почётного звания «Человек года». Его присваивают тем, кто внёс большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона, имеет особые заслуги в производственной, научно-исследовательской, культурной, спортивной, общественной деятельности.

– Неожиданно и приятно, что я стал обладателем  такого почётного звания, как «Человек года Гродненщины». Определённо, это значимое звание для меня, приятно, что мой труд достойно оценивают, хочется ещё больше работать и достигать новых побед. Сравнивать с каким-то спортивным достижением это звание, конечно, не стоит. Думаю, здесь учитывались на ряду со спортивными успехами и мои человеческие качества, – поделился с нами Олег Юреня.

Спортсмен выступает за сборную Беларуси с 2008 года. В спортивной карьере титулованного атлета были и триумфальные победы, и моменты обидных поражений. Впрочем, о последних Олег вспоминает совершенно спокойно: каждая ошибка, по его мнению, – это урок, без которого невозможно взойти на столь заветный пьедестал. Неоднократный призёр чемпионатов мира, победитель и призёр многих чемпионатов Европы, обладатель «бронзы» I Европейских игр в Баку – за каждой из этих наград скрывается целая история, ведущая к самой главной мечте любого спортсмена – Олимпийскому «золоту».

Родился он на Мостовщине. В одиннадцатилетнем возрасте Олег начал заниматься греблей в Мостовской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва под руководством тренера Владимира Задолина. 

Первого серьёзного успеха добился в 2008 году, когда попал в основной состав национальной сборной Беларуси и участвовал в зачёте взрослого первенства Европы в Милане – в байдарке-двойке на километровой дистанции занял восемнадцатое место. Год спустя дебютировал на Кубке мира, расположившись в итоге на пятнадцатой строке мирового рейтинга байдарочников, а также принял участие в чемпионате Европы в Бранденбурге, где в одиночной километровой программе был девятым.

С 2006 года Олег Юреня тренируется в  Брестской областной школе высшего спортивного мастерства.

Немало приятных воспоминаний и ярких побед в жизни Олега Юреня оставил прошлый год. Он завоевал золотую медаль чемпионата мира в заезде байдарок-одиночек на дистанции 5000 метров, а также бронзовую медаль II Европейских игр в Минске в гребле на байдарке-одиночке на 1000 метров. В копилке мостовского байдарочника имеется лицензия на участие в Олимпийских играх в Токио, которые по сложившимся обстоятельствам пройдут в 2021 году.

В медальном арсенале Олега Юрени: 2 серебряные и 1 бронзовая медаль  чемпионата мира, 3 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая медаль чемпионата Европы, 2 бронзовые медали Европейских игр.

Гребец-байдарочник отмечает, что каждый спортсмен, особенно тот, кто только начинает свой спортивный путь, должен верить в себя, развиваться как телесно, так и духовно.

– И не важно, чего ты достигаешь в спорте, либо где-то ещё, главное не терять своё лицо, оставаться Человеком с большой буквы! – добавил наш собеседник.

Олег Юреня очень любит приезжать на свою малую родину, но из-за графика тренировок, даже в данной эпидемиологической ситуации, когда нет соревнований, на это не хватает времени. Соревнования могут объявить в любой момент и к ним нужно быть готовым.

Главная мотивация в жизни Олега – это семья, которая придаёт ему сил, заставляют двигаться вперёд. 21 мая у уроженца Мостовщины, спортивной гордости нашего края Олега Юрени – день рожденья. Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем ему побеждать, лидировать, соревноваться и всегда идти вперёд к своим целям. Счастья, здоровья и огромной удачи!

Анна МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио