Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Мастер-класс мостовских педагогов

Мастер-класс мостовских педагогов27 января 2014 — 10:00

Названы  победители районного этапа  республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель года Республики Беларусь»  в 2013-­2014 учебном году.По­-настоящему звёздным стало участие в конкурсе для Елены Ивановны Кижук ­­ учителя начальных классов гимназии №1г. Мосты,  Натальи Владимировны Ганцевич ­­ учителя истории второй городской школы, Светланы Антоновны Карлагиной ­­ учителя английского языка второй городской школы, Александра Алексеевича Шелестовича ­­ учителя физики Гудевичской гимназии, Анны Альбиновны Трафимович ­­ учителя белорусского языка и литературы пятой городской школы, Андрея Михайловича Воробья ­­ учителя  физической культуры и здоровья Голубовского детского сада­средней школы, Ирины Владимировны Денисевич ­­ воспитателя яслей­сада №3 г. Мосты.  Именно они названы  лучшими из лучших  и будут представлять Мостовщину на областном этапе республиканского конкурса «Учитель года» в своих номинациях.

­­ Нынешний конкурс отличается от всех предыдущих конкурсов профессионального мастерства, ­­ отмечает заведующий РУМК отдела образования, спорта и туризма рай­исполкома Галина Леонидовна Глуткина, которая отвечала за организационно­методическое и информационное сопровождение конкурса.   ­­ Впервые конкурсный отбор проходил по семи номинациям. И мы сегодня с гордостью говорим о том, что Мостовщину на областном этапе представят педагоги по всем семи номинациям.

Также сейчас конкурсу предшествовал заочный (отборочный) тур. Финалисты  не только давали уроки в незнакомых классах, но и ещё готовили заочные мультимедийные презентации, участвовали в компьютерном психолого­педагогическом тестировании, занимались методической разработкой урока (занятия) по теме, указанной жюри, и давали мастер-­классы.

Конкуренция, по  словам Г. Л. Глуткиной, была достаточно сильной, а борьба ­­ достойной. И вот два этапа и три тура конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2014» позади, и только видеоролик в виде дневника конкурса ещё раз перелистнул страницы конкурсных дней и напомнил, как это было. Заметим, что конкурсные меро-приятия проходили на протяжении двух недель на базе Дубненской и Луннен-ской средних школ, яслей-сада №4 г. Мосты, второй и пятой городских школ.

На сцену пятой городской школы, где проходило торжественное награждение, поднимаются все 38 участников конкурса. Этих творческих, удивительно обаятельных людей отличают трудолюбие и мудрость, требовательность и участие, верность избранному профессиональному пути и преданность миру детства. Как заметили ведущие меро-приятия Анна Пецевич и Дмитрий Малец, они как звёзды -- не только горят сами, но и своей энергией, неравнодушием зажигают других.

Поэтическими строками о звёздах и высоком предназначении учителя  поздравил всех начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома, председатель жюри конкурса Валентин Степанович Тихонович. Он же вручил участникам почётные грамоты, а финалистам и победителям -- ещё и денежное вознаграждение.

Тем временем  знакомимся с финалистами конкурса. Их  пятнадцать -- личностей, одержимых своей профессией. За несколько конкурсных дней они стали командой -- умных, смелых, эрудированных. В их число вошли учитель английского и немецкого языка пятой городской школы Н. М. Чурик, учитель белорусского языка и литературы гимназии №1   г. Мосты Н. В. Хихол, учитель русского языка и литературы Лунненской СШ В. С. Побежко, учитель начальных классов  СШ №2 Ж. С. Титенкова, учитель истории Дубненской СШ Т. Ф. Величко, учитель биологии Струбницкого детского сада-средней школы Т. Р. Рогацевич, воспитатель ДЦРР г. Мосты И. И. Курилович и воспитатель яслей-сада №1 г. Мосты Н. Н. Черницкая, а также  семеро победителей конкурса, чьи имена мы называли выше.

-- Я не понаслышке знаю, сколько надо стойкости и отваги, чтобы выйти на эту сцену. Сколько сил,  нервов, здоровья вы потратили, готовясь к конкурсу, -- отметил председатель райкома профсоюза Н. И. Ермак, поздравляя педагогов. -- Спасибо вам за терпение и мудрость, за веру и верность высокому званию Учитель!

Также  участников конкурса поздравили воспитанники районного центра творчества детей и молодёжи Марина Щука и Дарья Радкевич, ученица пятой городской школы Анастасия Фетловская, а ещё Юлия Кореневская, Кристина Побежко и танцевальный коллектив из Лунненской СШ.           

Н. ШЕВЧИК

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Наталья  Владимировна  ГАНЦЕВИЧ:- Я второй раз участвовала в конкурсе. Считаю, что это своеобразная проверка на прочность. Проверка на умение владеть собой, на то, какой ты учитель.

Елена Ивановна КИЖУК:-- Это первый конкурс профессионального мастерства в моей педагогической деятельности. Он принёс новые творческие идеи, интересное общение с коллегами и веру в себя, в свои силы.

Светлана Антоновна КАРЛАГИНА:-- Очень благодарна своим коллегам, администрации школы за оказанную помощь в подготовке к конкурсу, в котором я участвовала впервые. Главный итог лично для меня -- это «тренировка» умения владеть собой.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио