Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоСельская жизньСельская жизнь

Массовая уборка зерновых началась в области

Массовая уборка зерновых началась в области16 июля 2018 — 20:01
По данным на 16 июля, зерновые и зернобобовые культуры убраны с  25,7 тысячи гектаров это порядка  8% от запланированных площадей. В нынешнем году массовая уборка началась на две недели раньше по сравнению с прошлым годом. 

Сейчас аграрии ведут уборку пшеницы, ржи и тритикале. Хозяйства Зельвенского района первыми в области завершили уборку озимого рапса. Подходит к концу уборка озимого рапса в хозяйствах Волковысского, Свислочского, Слонимского районов. В Гродненском районе, где этой культуре отведены самые большие площади, убрано свыше 5 тысяч территории гектаров – 89% к заданию. Урожайность составила 32,5 центнеров с гектара. В среднем по области скошено 65% площадей озимого рапса. 

Дожди способствуют развитию поздних сортов яровых зерновых культур, но затрудняют уборку озимых и ранних яровых, которые в нынешнем году созрели на две недели раньше, чем в прошлом.  Как рассказал заведующий отделом зерновых и зернобобовых культур Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси Александр Рыбак, запасы влаги в почве и умеренно теплая погода содействуют росту подгона, что усложняет уборку. Влажность зерна выросла на 3-5%, что увеличит затраты на его сушку. Поэтому перед аграриями стоит задача использовать каждый погожий день, чтобы без потерь собрать выращенный урожай. 

7444df9db48383bff46c03ddb5485176.JPG

Умеренно теплая погода в сочетании с достаточным количеством влаги благоприятна для кукурузы, корнеплодов, картофеля, овощей, отрастания трав после укоса. На ранних сортах картофеля уже наблюдается отмирание ботвы, поэтому количество клубней будет меньшее, чем в прошлом году. На средние и поздние сорта картофеля дожди повлияли положительно. Их урожайность ожидается на 13%  выше прошлогоднего. 

Несмотря на сложные погодные условия, аграрии намерены получить необходимое количество продовольственного зерна, выполнить госзаказ. В достатке будет заготовлено и фуражного зерна для нужд животноводства. Погибшие от засухи посевы пересеваются,  с них планируют получить дополнительные корма. 
 
Татьяна АРКАДЬЕВА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио