Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияСад и огород

Масса полезных свойств: диетолог рассказала, почему стоит регулярно есть виноград. А вы знали об этих фактах?

Масса полезных свойств: диетолог рассказала, почему стоит регулярно есть виноград. А вы знали об этих фактах?11 октября 2021 — 07:51

Виноград – одна из самых полезных ягод. Он нормализует давление и полезен для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Наиболее полезные – черные и красные сорта винограда, рассказала РИА Новости диетолог Яна Гришина.

«Число органических кислот в них поражает: галловая, лимонная, винная, муравьиная, щавелевая, яблочная, янтарная, салициловая. При этом стоит помнить, что виноград — лидер по содержанию фруктозы, он может вызывать вздутие живота, поэтому им не стоит перекусывать между основными приемами пищи», – рассказала Гришина.

Также виноград обладает антиоксидантными свойствами, помогает организму очищаться от токсинов и блокировать процесс разрушения клеток и тканей. В этой ягоде есть витамины группы В, витамин C.

Несмотря на то, что виноград сладкий, он практически не влияет на повышение уровня сахара в крови, заявила специалист. Но тем, у кого есть диабет, в стадии обострения болезни лучше воздержаться от употребления этого продукта. 

ФОТО: pixabay


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио