Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВластьЭкономикаЭкономикаСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньНаука и образованиеНаука и образование

МАРТ пообещал не допустить роста цен – профсоюзы также мониторят ситуацию

МАРТ пообещал не допустить роста цен – профсоюзы также мониторят ситуацию16 августа 2023 — 12:00

Беларусь не первый год «на отлично» справляется с задачами по подготовке детей к школе. Это своеобразный знак качества для общества и экономики.

Министерства и ведомства, а также Федерация профсоюзов Беларуси неустанно толкуют: в стране не должно быть необоснованного роста цен на школьные товары. В эфире телеканала СТВ министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов подчеркнул, что в настоящий момент 30-40% – предел надбавки в торговле.

По его словам, просчитав совместно с другими регуляторами среднюю стоимость полного набора для школьника (включая обувь, одежду, галантерейную продукцию, канцелярские и другие школьные принадлежности) специалисты пришли к выводам, что итоговая сумма может колебаться от 100 до 900 рублей на одного ребенка. Вместе с тем ранее специалисты Мингорисполкома заявляли, что экипировка школьников младших классов обойдется родителям в сумму от 370 до 1122 руб., старшеклассников – от 462 до 1392 руб.

– По итогам прошедшего года мы отмечаем снижение цен на школьную одежду и принадлежности в среднем от 3% до 7%. На прилавках белорусских магазинов представлен широкий ассортимент отечественной школьной продукции, – убежден министр антимонопольного регулирования.

Говоря про ассортимент, Богданов отметил, что на сегодняшний день в организациях торговли представлено много различной школьной одежды, обуви, кожгалантерейных товаров, школьных письменных принадлежностей.

Во всех магазинах страны с середины июля открылись дополнительные секции с товарами для школы. Для привлечения покупателей проведены модернизация, тематическое оформление торговых залов. Покупателям предлагаются разнообразные по цветовой гамме и фасону модели одежды: более 200 для девочек и примерно столько же для мальчиков всех возрастных групп. Для стимулирования продаж в торговой сети проводятся распродажи.

Со своей стороны председатель Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Оксана Геращенко также лично следит за соблюдением всех законодательных норм и за ходом кампании по подготовке детей к школе. К примеру, глава отраслевого профсоюза во время рабочей поездки проинспектировала, как организована торговля в могилевском ЦУМе. Оксана Геращенко убедилась, что к наплыву покупателей (особый ажиотаж ежегодно наблюдается во второй половине августа) в областном центре тщательно и заранее подготовились. В ЦУМе Могилева организован отдел школьных товаров, где можно приобрести все необходимое – от костюмов, рубашек, платьев, спортивной формы и обуви до рюкзаков и канцелярии.

Продавцы отметили, что уже получили все новые коллекции, поэтому ассортимент радует как никогда. Вместе с тем работники торговли рекомендуют родителям не откладывать покупки на последний момент. Глава профсоюза положительно оценила действующую систему лояльности для покупателей могилевского ЦУМа и возможность приобрести товары с внушительными скидками в дни распродаж, которые уже стали «фишкой» универмага.

В этот горячий сезон, когда жители страны активно приобретают все необходимое для любимых чад, Оксана Геращенко также успела изучить ассортимент и цены в столичных магазинах. В частности, вместе с руководителем Минской областной организации Алексеем Кулибаба глава отраслевого профсоюза посетила универмаг «Беларусь». Представители ФПБ высоко оценили оформление и правильность зонирования товарных секций со школьным ассортиментом, а также яркие рекламные стенды с информацией о различных акциях, скидках и маркетинговые мероприятиях.

Надо сказать, что ассортимент одежды и обуви в большинстве торговых объектах страны сформирован преимущественно за счет товаров отечественного производства.

– Радует, что во многих магазинах определены схемы зонирования, оформлены уголки школьника, уголки первоклассника, а также предусмотрено место для детей, где они могут порисовать или просто посидеть отдохнуть, пока родители подбирают нужный размер или модель. Весьма актуальной и востребованной стала услуга по мелкой подгонке швейных изделий, которую покупателям некоторых магазинов предоставляют бесплатно весь август.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА и отраслевого профсоюза

1prof.by

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#образование #профсоюз #Беларусь


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио