Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Март кончается. Сев продолжается

Март кончается. Сев продолжается30 марта 2015 — 10:00

Продолжается сев яровых культур во всех хозяйствах Мостовского района.  Ведутся также работы по закрытию влаги и подготовке почвы под яровой сев.  Хлеборобы стремятся эффективно использовать  каждый погожий час. Тем более, что погода способствует успешному проведению  всех полевых работ.     

По данным райсельхозпрода, на 27 марта  в районе было посеяно  1 992 гектара яровых культур, что составляет 10 процентов от  необходимого.  Наиболее успешно ведётся подготовка почвы под яровой сев и сев яровых культур в ЗАО «Гудевичи» и филиале «Дубно».  Здесь уже посеяно  435  и 471 гектар соответственно, что составляет  16 процентов  от необходимого. Ежедневно здесь засевается до 100 гектаров  яровых культур.                

Виталий Анатольевич Тур ­­ один из лучших  механизаторов  нашего района. Он трудится в СПК «Озеранский».  Девятый год  он работает на мощном «Джон­Дире»: пашет, сеет, успешно трудится на других сельхозработах. Теперь занят на севе яровых культур. В СПК «Озеранский» уже посеяно 311 га.

ЗАО «Гудевичи», филиал «Дубно», ОАО «Черлёна» и РУСП «Мостовчанка» уже посеяли  овёс, теперь сеют  ячмень и пшеницу.

Наиболее успешно работы идут в ЗАО «Гудевичи». Здесь уже посеяно  260 гектаров ячменя из 480 и  75 гектаров пшеницы из  250. В филиале «Дубно» посеяно 157 гектаров ячменя из 450 необходимых и 210 гектаров пшеницы из 350. В СПК «Озеранский» посеяно около 238 гектаров ячменя  из 420 плановых.

С. ЗВЕРОВИЧФото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио