Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Марафон талантов Гродненщины представят ко Дню Независимости

Марафон талантов Гродненщины представят ко Дню Независимости14 июня 2017 — 16:24

 

В преддверии одного из важнейших государственных праздников – Дня Независимости Республики Беларусь – в Гродно и во всех райцентрах области пройдут марафоны концертов «Талентаў россып – да Свята Краіны».



В областном центре на Советской площади каждый день с 26 июня по 2 июля с 18.00 до 22.00 будут проходить концерты любительских творческих коллективов Принеманья, которые имеют звание «заслуженный», «народный» и «образцовый».



Главная концертная площадка разместится возле бывшего Дворца культуры текстильщиков. В рамках марафона в Гродно выступят 400 коллективов. Это ансамбли песни, танца, музыки, хоровые коллективы, фольклорные группы, театры моды, цирк, театральные коллективы, пройдут парады оркестров. Каждый концерт станет калейдоскопом различных жанров и направлений. За один вечер свои программы будут показывать не меньше четырех районов, а некоторые, где особенно много ярких коллективов и исполнителей, выйдут на гродненскую сцену несколько раз.



26 июня марафон откроют коллективы города Гродно, Гродненского и Слонимского районов. На следующий день услышим и увидим концерты артистов из Островецкого, Сморгонского и Ошмянского районов. 28 июня на сцену выйдут лидчане, а также коллективы и исполнители из Ивьевского, Вороновского и Берестовицкого районов. Концерты Кореличского, Щучинского, Мостовского, Лидского районов и гродненских артистов пройдут 29 июня. 30 июня хозяевами сцены станут коллективы Новогрудского, Зельвенского, Свислочского и Лидского районов. В первый день июля свое творчество гродненцам и гостям города будут дарить артисты Слонимского, Щучинского, Дятловского и Лидского районов, а также областного центра. Завершат марафон концерты Волковысского, Лидского, Гродненского районов и города Гродно.



Как рассказали в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, в планах организовать и дополнительные площадки. Например, расположить по периметру Советской площади экспозиции коллективов изобразительного и декоративно-прикладного искусства, фотостудий, мастеров и художников любительского объединения «Гарадзенскі каларыт», клуба коллекционеров «Скарабей». Рядом разместится интерактивная площадка: там будут работать клубы исторической реконструкции, театры-студии игры. Также вблизи площади планируется установить торговые точки и объекты питания, а напротив сцены развернуть ресторан под открытым небом.



Большие праздничные концерты пройдут во всех райцентрах области. Они запланированы в преддверии творческого марафона в Гродно.


Фото из архива "ГП"
Татьяна МОСТОВСКАЯ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио