Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеГод исторической памятиКультураНовости МостовщиныНаш край

Мамам посвящается…

Мамам посвящается…11 октября 2019 — 08:33

14 октября мы отмечаем замечательный праздник – День матери. В этот день мы говорим о самых близких людях – наших мамах и бабушках, благодаря которым мы есть и живём.

В Беларуси чествование матерей берёт отсчёт от 1996 года. А в масштабах истории этот день начался в Иерусалиме в 910 году и связан с православным праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

Чествование женщины-матери в нашем учреждении образования и в нашем музее Матери имеет свою традицию. Среди многочисленных праздников, отмечаемых нами, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Каждый год к празднику мы проводим мероприятия с многодетными мамами, с теми, кто воспитывает приёмных ребят, встречаемся с Мостовскими поэтессами, с мамами воинов-интернационалистов, с рукодельницами Мостовщины. Юные экскурсоводы готовы принять новых гостей в нашем музее, двери которого для вас всегда открыты. Здесь можно познакомиться с экспозицией «Её величество   мама». Она посвящена многодетным мамам, награждённым орденом Матери, орденом «Материнская слава», медалью «Медаль материнства». Вторая экспозиция  – «Вечный огонь памяти» отдаёт дань памяти женщинам, которые принимали активное участие в сражениях с фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны, выносили раненых с полей сражений, перевязывали раны, были зенитчицами, разведчицами… Раздел «Доблесть и слава» знакомит с женщинами, чей труд по заслугам удостоен высоких государственных наград. Это работники сельского хозяйства, промышленности, народного образования, здравоохранения, наши поэтессы. Четвёртый раздел называется «Афганская боль матери» и посвящен мамам, чьи сыновья служили в горячей точке. Ещё на двух стендах размещены портреты мам, чьи дети проявили незаурядные способности и таланты и добились в жизни многого, чьи имена известны в городе над Неманом и за его пределами, а также семьям, которые подарили тепло семейного очага детям-сиротам.

Заслуживает внимания и второй экспозиционный зал «Хата з матчынай душой». Всё здесь позволяет перенестись в уютный сельский дом и вспомнить своё детство. Здесь в углу – икона Божией Матери в ручнике, как в настоящей белорусской хате.  На стенах – вышитые ручники, картины, тканые «радзюжкі», переданные женщинами со всего района, собраны предметы старого деревенского быта, утварь, нехитрые приспособления, которыми раньше пользовались женщины: кочерга, ухват, хлебная лопата, утюги.

В музее постоянно проводятся обзорные, тематические экскурсии, в ходе которых юные экскурсоводы знакомят посетителей с удивительными женщинами нашего района, с историей нашей малой родины. Радует, что посетителями нашего музея являются не только мостовчане, но и учителя, и учащиеся  Щучинского района и областного центра. 

Очень хочется в этот день сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. С праздником!

 

Т. Кондратович,

руководитель музея Матери

ГУО «Микелевщинский учебно-педагогический

 комплекс детский сад-средняя школа»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио