Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Маленький секрет большой школы

Маленький  секрет  большой  школы29 августа 2017 — 10:00

 

Жанна Дмитриевна СКРУНДЬ,
заместитель директора по учебной работе государственного учреждения образования «Средняя школа №5 г. Мосты»

 

Перед началом нового учебного года важно вспомнить успехи в прошедшем учебном году. Это хороший отправной пункт, чтобы строить планы на будущий год: можно определиться, в каком направлении развиваться и дальше. Неудачи тоже нужно вспомнить, чтобы понять, на что сразу придётся «поднажать».



Наши педагоги – это любящие своё дело профессионалы, необыкновенно творческие личности, уникальные по самоотдаче педагоги. Это педагоги, умеющие учить и умеющие любить. О каждом из них можно написать очень много. Почти все они имеют высшее педагогическое образование, все являются грамотными специалистами-практиками и увлечёнными своим делом людьми. Но среди них есть те, кто постоянно стремится реализовывать свою уникальность.


По итогам I заочного районного конкурса методических разработок педагогов, выполняющих обязанности классных руководителей, «Лучший информационный час» Н. В. Шевчук была награждена дипломом I степени. В феврале 2017 года Е. В. Боровская, старший пионервожатый дружины «Беспокойные сердца», принимала участие в районном и областном этапах республиканского конкурса «Супервожатый» и стала победителем районного этапа конкурса в номинации «Опыт и мастерство». Гродненский областной совет ОО «Белорусская республиканская пионерская организация» наградил Елену Валерьяновну двумя грамотами. В апреле 2017 года О. И. Главницкая, педагог-психолог, приняла участие в XVII Республиканской выставке научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи «Правильный профессиональный выбор – уверенное будущее молодого поколения!» Она награждена дипломом Министерства образования Республики Беларусь II степени.


На право называться лучшим учителем Мостовского района претендовали два педагога в конкурсе профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь»из нашего учреждения – О. Н. Кравцевич, учитель начальных классов, которая стала финалистом районного этапа республиканского конкурса, и О. А. Задолина, учитель английского языка, победитель в номинации «Иностранный язык».


И экологические проблемы волнуют наших педагогов. На занятиях при обсуждении экологических проблем с учащимися наиболее часто С. И. Адамович упоминала такую тему, как жизнь птиц, а потом решила принять участие в районном этапе республиканского конкурса экологических проектов «Зеленая школа». Методическая разработка факультативного занятия «Сезонные явления в жизни птиц» учителя биологии заняла третье место в номинации «Педагогическая копилка».


Сотрудничество с высшими учебными заведениями Беларуси – неотъемлемая часть работы педагога. Уже в школе начинается подготовка школьника к трудовой деятельности. Чтобы помочь дочери правильно выбрать будущую профессию, учитель математики И. В. Живушко стала для неё научным руководителем. На VII открытой республиканской научно-практической конференции учащихся средних, средних специальных учебных заведений и студентов младших курсов вузов «ОтАльфа к Омеге…» Даша представила исследовательскую работу «Применение формулы Пика для нахождения площади фигур на клетчатой бумаге» и получила диплом, а Ирина Вацлавовна – сертификат.


И в спортивных мероприятиях района наши педагоги принимают участие. Н. Н. Лисай, учитель физической культуры и здоровья, заняла первое место в районных соревнованиях по волейболу среди женских команд в программе спартакиады трудящихся 2017 года, которая проходила в марте 2017 года.


С такими достижениями мы отправляемся в большое, важное путешествие - новый учебный год. Начало нового года, пусть и учебного, — это время перемен. В данном случае перемены — это позитивный момент, потому что они учитывают успехи прошлые и открывают простор для творчества, а значит, будут новые достижения.


 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио