Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памяти30 лет вывода войск из АфганистанаНаука и образованиеНаука и образование

Маленькие шаги по большой дороге

Маленькие шаги по большой дороге27 февраля 2019 — 09:13

В рамках Недели патриотизма "Славлю Отечество" в ГУО «Милевичский учебно-педагогический комплекс  детский сад-средняя школа» прошло много интересных мероприятий.

          Учащиеся начальных классов  стали участниками информационного часа «Далёкое эхо минувшей войны», на котором узнали о подвиге юных героев во время Великой Отечественной войны.

         На встречу  со старшеклассниками был приглашён Рифаат Мухамедович Ильясов, полковник в отставке, участник войны в Афганистане, уроженец Узбекистана, в данный момент проживающий в д. Дорогляны. Много хороших слов прозвучало из уст нашего собеседника о стране Афганистан и о людях. Но вместе с этим очень тяжело было ему вспоминать о боевых походах и операциях, в ходе которых были получены боевые ранения, о боевых сослуживцах, которые не вернулись на Родину. За боевые заслуги Рафаат Мухамедович Ильясов отмечен государственными наградами: орденами и медалями. В завершение встречи наш гость пожелал всем мирного неба над головой, призвал ребят любить,  ценить и беречь всё то, что мы имеем.

         Учащиеся 10-11 классов также стали участниками республиканского Часа памяти – письменного урока «Любовь и подвиг», посвящённого  истории любви военной медсестры Зинаиды Туснолобовой и офицера Красной Армии Иосифа Марченко, а в их персоналиях всем советским юношам и девушкам, мужчинам и женщинам военной поры, сохранившим в тяжёлых условиях борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и любовь к Отечеству, и к своим женам, невестам, мужьям и женихам.

В музейной комнате прошла встреча с нашими земляками воинами-афганцами: Владимиром Васильевичем Пашкевичем, Владимиром Николаевичем Жогло и Александром Александровичем Сай. Ребята с интересом слушали рассказ о годах службы в Афганистане и  боевых операциях, задавали вопросы гостям.

Неделю патриотизма в канун Дня защитников Отечества продолжила конкурсно-игровая программа для мальчишек под названием «Самый, самый…». Ребята с 1 по 11 класс соревновались в стойкости, ловкости и смекалке, «блеснули» своими кулинарными способностями. В результате упорной борьбы победу одержали Юрий Дубатовка – 8 класс, Вячеслав Дубатовка – 7 класс и Евгений Стецко  – 4 класс.

В шестой школьный день 23 февраля в школе прошла акция «Ветеран живёт рядом», в ходе которой волонтёры и тимуровцы посетили одиноких и престарелых людей, поздравили с Днём защитников Отечества, оказали посильную помощь: принесли дрова, воду, подмели и почистили дворовую территорию.

В далёком прошлом В. Г. Белинский писал: «Патриотизм, чей бы то ни был, доказывается не словом, а делом». Во время Недели   патриотизма «Славлю Отечество» мы тоже всё доказывали делами.

Русак Елена Иосифовна,

педагог-организатор

 ГУО «Милевичский учебно-педагогический

комплекс детский сад – средняя школа»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио