Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультура

Маленькие, да удаленькие

Маленькие, да удаленькие04 января 2017 — 12:09

В Кореличах собралось множество любителей танца со всех уголков Гродненщины. Более сорока номеров было представлено на суд жюри и для удовольствия зрителей. Хореографический коллектив «Почемучки» с номером «Однажды во дворе» стал лауреатом II степени в номинации «Cовременный эстрадный танец» в детской возрастной категории.

 

Художнику, для того чтобы создать живописное полотно, требуются мольберт, холст, кисти и краски. А участники областного танцевального конкурса “Скокі ва ўсе бокі” прекрасно справляются и без этого. Потому как прекрасные картины они создают… танцуя. Наблюдая за пластичными выступлениями ребят, как будто переносишься на дворцовый бал или к журчащему среди леса ручейку, на деревенские посиделки…


…Гурьбой высыпала на сцену детвора, кто бегом, кто кувырком, кто вприпрыжку. И яркие горошинки костюмов, и очаровательные улыбки исполнителей -- всё подчинено идее номера. А эмоциональная энергия танцоров заворожила зрителя, не позволяя усидеть на месте. И вот уже закружила всех от мала до велика в общем круговороте танца. Несмолкаемые аплодисменты зрителей создавали настоящую атмосферу праздника.


-- Областной конкурс танцевальных коллективов «Скокі ва ўсе бокі» проходит один раз в три года на базе Кореличского районного центра культуры и народного творчества Гродненской области. Отличительная черта конкурса в том, что в нём принимают участие хореографические коллективы, имеющие творческий опыт, и дебютанты, делающие первые шаги на областной сцене. По итогам конкурса жюри определяет лауреатов I,II и III степени по трём возрастным группам (дети, молодёжь и взрослые).


В прошлом году конкурс не проводился и был перенесён на этот год. В 2009 году ребята из хореографического коллектива «Почемучки» Мостовской детской школы искусств (руководитель Наталья Петровна Зенькова) заняли 3-е место. В 2012 году -- первое. А сейчас хореографический коллектив стал лауреатом II степени. Номер отличался оригинальностью, интересным хореографическим решением и высоким исполнительским мастерством, -- поделилась информацией художественный руководитель Наталья Петровна Зенькова.


Кстати, в ближайших планах коллектива -- выступление на концерте «Рождественские встречи» в январе, участие в конкурсе «Viva Россь Dance-2017» в феврале, поездка на открытый региональный конкурс «Хрустальный башмачок» в марте.


-- На республиканский конкурс «ЛьВёнок» («Лидский венок») планируем поставить новый номер, -- подчеркнула Наталья Петровна Зенькова.


Хореографический коллектив «Почемучки» Мостовской детской школы искусств, который радует своими постановками, напоминает маленького ребенка -- такой же веселый, шумный и непосредственный. Будем надеяться, что у него, как у малыша, который только начал жизненный путь, самые яркие открытия и самые громкие победы ещё впереди.

А. МАКАР


На снимке: хореографический коллектив «Почемучки».

Фото предоставлено Н. ЗЕНЬКОВОЙ




 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио