Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Мак в огороде -- штраф в дом

Мак в огороде -- штраф в дом27 июня 2017 — 10:38

С 1 июня по 15 сентября 2017 года в Республике Беларусь проводится широкомасштабная специальная программа «Мак». Основной целью данной программы является уничтожение наркотической сырьевой базы растительного происхождения, которой в Беларуси являются повсеместно произрастающие мак и конопля.

 

Несмотря на ежегодно проводимые подобные мероприятия, существенная доля населения все-таки не знает о за-прете посева и выращивания мака и конопли либо игнорирует требования законодательства, думая, что, выращивая данные культуры для личных целей или оставляя произрастать их на своём огороде исключительно для красоты, они избегут установленной ответственности. В связи с этим хотелось бы отметить, что за незаконный посев или выращивание наркосодержащих мака и конопли без цели их сбыта или изготовления наркотических средств существует административная ответственность, предусмотренная ст. 16.1 КоАП Республики Беларусь. Нарушение указанной статьи влечёт наложение штрафа в размере до 20 базовых величин. В то же время лица, занимающиеся посевом или выращиванием мака и конопли с целью их сбыта или изготовления наркотических средств, будут нести уголовную ответственность по ст. 329 УК Республики Беларусь.


Допуская факты выращивания на своих огородах наркосодержащих культур, вы тем самым создаёте предпосылки для лиц, потребляющих наркотики, совершать в отношении вас и вашего имущества противоправные деяния. Ведь зачастую такие лица приезжают из разных регионов страны и высматривают места произрастания мака, наличие или отсутствие владельцев. Это создаёт предпосылки для проникновения на территорию ваших участков и, возможно, даже жилищ с целью последующего изготовления там наркотиков и совершения иных видов преступлений, таких как кражи, грабежи, уничтожение или повреждение имущества и другие.

Штаб Гродненского ОВД на транспорте


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио