Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумПрофсоюзная жизнь

Май, труд, профсоюз!

Май, труд,  профсоюз!26 апреля 2018 — 15:01

 

1 Мая для профсоюзов не только «профессиональный» праздник, но и подведение итогов сделанного. С каким багажом Мостовское районное объединение профсоюзов пришло к празднику, мы поинтересовались у его председателя Елены Викторовны РОГАЦЕВИЧ:


-- Минувший трудовой год прошёл для профсоюзов под знаком созидательного труда и значимых дел на благо родной Мостовщины.


Радует, что нас стало больше: созданы три первичные профсоюзные организации в частном секторе экономики – СООО «БТКВосток», ТУП «ЛориСтур», ЧТУП «Первая ласточка».


Активно в работу включился возобновлённый молодёжный совет, который знает, как сделать жизнь в своих коллективах интересней и насыщенней. С «отпечатком» молодёжного задора и огонька прошли районный фотоконкурс «Я люблю профсоюз», поздравительная акция к 8 Марта. Под эгидой молодёжного «крыла» организовывается и майский велопробег «В здоровом теле – трудовой дух».


На формирование положительного имиджа профессионального союза направлены объявленные в районе конкурсы на лучшую профсоюзную первичную организацию и фотоконкурс «Роль профсоюза в моей жизни».


Совместные мероприятия ко Дню пожилых людей, Дню матери, а также трудовые десанты по благоустройству памятника в агрогородке Зарудавье ещё более сплотили профсоюзы, ветеранскую организацию и БРСМ.


Реализуя акцию «Профсоюзы – детям», внимание и забота профсоюзных организаций направлена на поддержку многодетных и малообеспеченных семей, детских домов семейного типа. За 2017 год им была оказана помощь на сумму более 2 000 рублей.
С подписанием ФПБ соглашения о взаимодействии с Генеральной прокуратурой, новый импульс получила работа с обращениями граждан. Сейчас профсоюзные правовые приёмы проводятся с участием представителей прокуратуры, благодаря чему защита социально-экономических и трудовых прав работников стала ещё более эффективной. А профсоюзам эта мера добавила авторитета и доверия граждан – уже 26 человек в этом году обратились за правовой помощью.


Продолжается работа над выполнением трёхстороннего Соглашения между райисполкомом, районным объединением профсоюзов и нанимателями, над развитием и укреплением социального партнёрства. Организован «народный контроль» за уровнем цен. Проходят мониторинги проблемных вопросов в области оплаты труда, занятости, социальных гарантий, охраны труда. По их итогам профсоюзами выдаются рекомендации нанимателя по устранению выявленных нарушений трудового законодательства и законодательства об охране труда. 


В центре особого внимания профсоюзов – наши аграрии, которые этот праздник проведут в поле, закладывая основу будущего урожая. И мы вместе с председателем Мостовской районной организации профсоюза работников АПК В.М.Метлюком не только их поздравляем, но и чётко следим за тем, в каких условиях они трудятся, соблюдаются ли требования безопасности, чтобы тем самым предупредить производственный травматизм.


Первомай – это праздник труда, праздник всех, кто своими руками, умениями и знаниями, трудовыми успехами создаёт достойное будущее своего района и страны. Поэтому не удивительно, что 1 Мая в нашей стране проходит под эгидой профсоюзов, деятельность которых направлена на защиту прав и гарантий трудящихся.


Мы гордимся тружениками нашего района, настоящими профессионалами, отдаём дань уважения и признательности их усердию и добросовестности. В канун 1 Мая желаем всем здоровья, крепости духа, уверенности в завтрашнем дне и хорошего настроения. С Первомаем!

 

Н.ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио