Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод народного единстваГод народного единстваМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовНаталья ШевчикЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Магистр технических наук, который не боится брать на себя ответственность: рассказываем о начальнике техцентра Мостовского ремонтного завода, ровеснике молодой Беларуси Илье Трофимчике

Магистр технических наук, который не боится брать на себя ответственность: рассказываем о начальнике техцентра Мостовского ремонтного завода, ровеснике молодой Беларуси Илье Трофимчике10 сентября 2022 — 12:07

Продолжаем пополнять нашу рубрику и сегодня знакомим с ещё одним ровесником молодой Беларуси, который уже многого добился в жизни, имеет активную гражданскую позицию и неравнодушен ко всему, чем живёт трудовой коллектив и белорусское общество в целом. Это начальник технического центра, специалист по идеологической работе Мостовского ремонтного завода Илья Трофимчик.

Коренной мостовчанин, после окончания 10 классов гимназии Илья Трофимчик принял решение поступать в Гродненский государственный электротехнический колледж имени Счастного.

– Мама меня воспитывала одна, было нелегко. Поэтому хотелось ей чем-то помочь, побыстрее освоить рабочую профессию и стать более самостоятельным, – обосновывает своё решение Илья. Сейчас считает его правильным и своевременным, так как полученные знания и навыки стали основой для дальнейшей учёбы, а жизненные уроки – для становления его как специалиста и человека.

Первым местом работы молодого слесаря по ремонту автомобилей стал Мостовский РЭС. Оттачивал своё мастерство на ОАО «Мостовдрев», в управлении сельского хозяйства и продовольствия. А свой первый профессиональный опыт он успешно совмещал с заочной учёбой в Гродненском университете имени Янки Купалы на факультете инновационных технологий машиностроения.

– Работа и учёба одновременно – это не только достаточно сложно, но ещё и отличная возможность проконсультироваться по возникающим вопросам с преподавателем, получить нужный совет, применить знания на практике, – утверждает Илья, который решил не останавливаться на достигнутом. В 2016 году он поступил в магистратуру ГрГУ и получил диплом магистра технических наук. В дальнейших планах – продолжить обучение в Академии управления.

А вот супруга нашего собеседника видит себя в ближайшем будущем дипломированным юристом. «Сначала высшее образование получит жена, вот только дети немного подрастут», – говорит Илья. К слову, у нашего собеседника трое детей – сын и две дочери. Одна из них в этом году пошла в первый класс. Так что хлопот у родителей прибавилось.

– Вечером 1 сентября все вместе читали и рассматривали подарок Президента – книгу «Беларусь – мая Радзіма». Очень интересное и полезное издание. Уже решили, куда поедем семьёй, чтобы поближе познакомиться с историческими достопримечательностями Беларуси, увидеть отреставрированные замки и храмы, погулять по красивейшим заповедникам и паркам, – отмечает наш собеседник. – Знаете, только будучи вдалеке от родины, я понял, что мне и моей семье будет хорошо там, где мы родились и живём сейчас.

Да, в начале этого года Илья решил несколько сменить свой профессиональный профиль и поехал в Чехию, где вместе с украинцами и россиянами устанавливал программное обеспечение на оборудовании. После начала спецоперации России в Украине на себе испытал и моральное давление, и дискриминацию со стороны украинцев, которая проявлялась в различных ограничениях и пренебрежении.

– После того как я озвучил свою позицию, что я белорус и горжусь своей страной, своим Президентом, за которого голосовал, что не собираюсь менять своего мнения в угоду кому-то, со мной вообще перестали общаться. Странное чувство ощущать себя «не человеком», – рассказывает Илья. – Сейчас я на все 100% убеждён, что нет ничего лучше, чем жить в своей стране, в Беларуси.

В коллективе Мостовского ремзавода, где Илья Трофимчик работает с мая текущего года, его характеризуют как очень добросовестного, знающего, компетентного специалиста, который не боится брать на себя ответственность и успешно справляется с возложенными на него обязанностями. Он возглавляет техцентр, который обслуживает технику ОАО «МТЗ», что находится на гарантии, а также является специалистом по идеологической работе предприятия.

– Говорю своим подчинённым, что мы тоже, как и хлеборобы, стоим на страже продовольственной безопасности страны. Техника должна быть исправной и готовой в любой момент выехать в поле. Об этом не раз говорил и Глава государства, – подчёркивает Илья.

В свободное время, по выходным, семья Трофимчиков из арендной квартиры переезжает в частный дом, доставшийся нашему собеседнику от бабушки. Здесь все вместе трудятся на огороде, выращивают овощи и пополняют домашние запасы на зиму.

В последнее время Илья Александрович серьёзно увлёкся историей и приобщает к этому увлекательному занятию всю семью.

– Как отметил Президент на открытом уроке, который я посмотрел позже в телеверсии, без истории нет ни будущего, ни настоящего. Мы имеем богатую историю, которой можем гордиться. Благодаря прошлому, нашим известным деятелем культуры, искусства, политики, а также нашим дедам и прадедам, поколению Победителей, мы можем с гордостью называться белорусами. Эту позицию я стараюсь донести своим детям и коллегам. Ведь только Родина даёт нам силы жить и работать, даёт уверенность в завтрашнем дне, – подытожил ровесник молодой Беларуси Илья Трофимчик.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора и из личного архива Ильи Трофимчика

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

 

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио