Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаЭкономика

«Магазин будет работать. Только покупайте в нём товары»

«Магазин будет работать.  Только покупайте в нём товары»10 ноября 2017 — 11:14

 

В деревне Кульшичи есть небольшой продуктовый магазин. Спрос местного населения он удовлетворяет.


-- Нам магазин очень нравится. Здесь всё есть, всё свежее. Продавец Светлана Александровна Микулич старается как можно лучше обслужить покупателей,-- высказали своё мнение местные жительницы А.И.Полуйчик и С.И.Скоробогатая.
Но возникла проблема: магазин нерентабельный.


--Месячный товаро-оборот магазина в Кульшичах очень маленький, порядка трёх тысяч рублей, что не покрывает затрат на его работу,-- сказала начальник торгового отдела Мостовского филиала Гродненского облпотребобщества Р.М.Дегелевич.—Продукты сюда завозятся каждый день, но многие их покупают в городе Мосты, где работают или бывают по делам. В итоге магазин убыточный.


Как быть дальше с этой торговой точкой? Жители деревни решили провести собрание, на которое пригласили представителей власти и Мостовского филиала Гродненского облпотребобщества, и совместно выработать приемлемое для всех решение. На просьбу откликнулись и прибыли на собрание заместитель председателя Мостовского райисполкома Светлана Николаевна Величко, председатель Мостовского сельисполкома Людмила Генриковна Рогацевич, начальник торгового отдела Мостовского филиала обл-потребобщества Раиса Михайловна Дегелевич.


Каждый житель деревни мог высказать своё мнение по дальнейшей работе магазина. Выяснилось, что работа продавца, ассортимент товаров в основном людей удовлетворяют.


-- В деревне Кульшичи проживает свыше 150 человек,-- сказала председатель Мостовского сельисполкома Л.Г.Рогацевич.—Если бы люди активно пользовались услугами магазина, покупали здесь товары, он, конечно же, был бы рентабельным, и вопрос о его закрытии не ставился бы. Здесь предлагали изменить график работы магазина так, чтобы могли покупать продукты те, кто днём находится на работе. Это можно сделать уже сегодня.


Начальник торгового отдела Мостовского филиала облпотребобщества Р. М. Дегелевич пообещала пересмотреть ассортиментный перечень товаров магазина в сторону их увеличения в соответствии с пожеланиями покупателей.
Итоги собрания подвела заместитель председателя Мостовского райисполкома С. Н. Величко.


-- Жители деревни Кульшичи однозначно высказались за продолжение работы сельского магазина. Закрывать его никто не будет, —сказала Светлана Николаевна.-- Но работа магазина должна быть рентабельной. Покупайте больше товаров в Кульшичах, и он начнёт приносить прибыль. Тогда и вопросов о его закрытии возникать не будет.

С.ЗВЕРОВИЧ


На снимке: на собрании выступили заместитель председателя Мостовского райисполкома
С. Н. ВЕЛИЧКО (в центре), начальник торгового отдела Мостовского филиала облпотребобщества
Р. М. ДЕГЕЛЕВИЧ (справа).


Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио