Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Люди с золотыми руками

Люди с золотыми руками08 июня 2017 — 15:40

 

Лето – самая долгожданная пора в жизни любого ребенка, ведь это самые длинные в году каникулы. Это время дано детям для восстановления здоровья, восполнения сил, израсходованных в течение учебного года. Но это также  время их обогащения, развития творческих способностей, открытия нового и интересного.

 

Тематический День творчества в школьном оздоровительном лагере «Улыбка» ГУО «Средняя  школа № 3 г. Мосты» начался с экскурсии в ГУК «Мостовский районный центр ремёсел». Узнали наши воспитанники о том, что есть в родном городе Дом, где работают и творят те, у которых действительно «золотые» руки. Только увлечённые своей работой люди способны сотворить такие чудесные поделки из соломы, лозы, глины, дерева, кожи, ткани.

 

Содержательную и познавательную экскурсию для воспитанников лагеря провела Ольга Викторовна Слиж. Она рассказала о том, какие традиционные ремёсла были развиты в нашем районе в старину, а также остановилась подробнее на современных направлениях работы центра ремёсел: лозоплетении, соломоплетении, спиральном плетении из травы, резьбе по дереву, текстиле, ткачестве. Мастера центра представили работы по данным направлениям.  Ольга Викторовна обратила внимание на то, что основное предназначение их деятельности - сохранение и продолжение старинных региональных ремёсел. Также ребята имели возможность познакомиться с работами минского мастера Татьяны Войшниц в технике вышивки лентами подушек, картин, сумок.  На выставке были представлены фото её работ с вышивкой одежды.

 

Экскурсия оказалась интересной и содержательной, в ходе которой дети узнали много нового и интересного о традиционных белорусских промыслах и получили массу впечатлений.

 

Воспитатель лагеря Е.А.Салалайко


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио