Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш крайЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Люди помнят добрые дела губернатора

Люди помнят добрые дела губернатора16 января 2018 — 08:35

Председателя Гродненского облисполкома А.И.Дубко на Мостовщине знали не только руководители, но и труженики города и деревень. К нему относились с уважением за его жизненную мудрость, компетентность, глубокие знания, умение досконально разобраться в сложной ситуации. Редакция попросила мостовчан рассказать о своих впечатлениях от встреч с этим человеком. 

 

А.В.Аполоник,
бывший председатель Мостовского райисполкома
и районного Совета депутатов:
-- С Александром Иосифовичем Дубко мне приходилось общаться все годы его работы председателем обл-исполкома. Хотя раньше, являясь первым заместителем председателя райисполкома и курируя сельскохозяйственную отрасль, знал его и как председателя лучшего на Гродненщине колхоза «Прогресс», у которого учились все аграрии.


Губернатор не раз приезжал в Мосты, бывал на различных совещаниях и в трудовых коллективах, интересовался производственными делами и жизнью людей. Вникал во всё досконально. Был строгим и одновременно доброжелательным человеком, интересным, глубоким, неординарной личностью. Мог взыскательно спросить с руководителя за невыполнение задания, но и поддержать, если понимал, что ситуация меняется в лучшую сторону. Приходилось его видеть и в неформальной обстановке.


Запомнилось несколько встреч с А.И.Дубко. В 1995 году, после выборов, он приехал на первую сессию Мостовского районного Совета депутатов, предложил мою кандидатуру на должность председателя, поздравил затем с избранием, посоветовал, как лучше организовать работу.


В 1996 году Гродненщина выдвинула своего губернатора сенатором в верхнюю палату парламента. На собрании я выступил перед депутатским корпусом области, рассказал об Александре Иосифовиче, его добрых делах и попросил поддержать данную кандидатуру. А.И.Дубко был избран сенатором.


В следующем 1997 году при поддержке председателя облисполкома в Мостах состоялись республиканские «Дожинки». Именно Александр Иосифович определил местом их проведения наш город и отстоял свою позицию на республиканском уровне. Постоянно держал на контроле подготовку к этому важному масштабному мероприятию. А потом вместе с Президентом страны А.Г.Лукашенко принял в них участие.


Много хороших дел ещё смог бы совершить этот выдающийся человек. Его неожиданная смерть болью отозвалась в сердцах всех тех людей, кто его знал.



Г.К.Коробко,
бывший директор совхоза «Мостовский»:
-- С Александром Иосифовичем Дубко я познакомился ещё во время учёбы в Гродненском сельхозинституте. В ВУЗе проводились научно-практические конференции, в которых я участвовал. На них приезжал уже тогда известный аграрий А.И.Дубко. Он никогда не читал докладов, говорил просто, доступно, очень интересно. Мы, студенты, им восхищались.
Работая директором совхоза «Мостовский», конечно же, интересовался, как решаются те или иные проблемы в гродненском «Прогрессе», которым руководил А. И. Дубко, какие технологии здесь применяются.


Помню 1994 год. На сессии областного Совета, а я в то время являлся депутатом и принимал участие в ней, президент страны А.Г.Лукашенко предложил кандидатуру А.И.Дубко на пост председателя Гродненского облисполкома. Я поднялся на трибуну и выступил в поддержку Александра Иосифовича, рассказал депутатам всё, что знал об этом прекрасном человеке и руководителе. Могу сказать, что он отличался человечностью, с пониманием и уважением относился к людям. И они к нему проявляли доверие. Мне всегда очень нравилось, что губернатор ни один вопрос, даже самый оперативный, не решал, как говорится наскоком, а всегда анализировал ситуацию, изучал проблему, выслушивал разные мнения. Поэтому и результат его работы всегда был очень высоким.


С.А.Федотов,
директор ГУ «Мостовский районный центр культуры»:
-- Мне очень приятно, что я являюсь лауреатом премии облисполкома «За творчыя дасягненні ў галіне культуры і мастацтва». Эту премию вручил в 1999 году Александр Иосифович Дубко. Торжество состоялось в облисполкоме. Мы были первыми лауреатами этой премии, которая вскоре стала носить его имя. А тогда Александр Иосифович тепло приветствовал нас, сказал, что Гродненщина известна в стране не только высокими результатами в производственных отраслях, но и в сфере культуры. По его инициативе облисполком установил премии за творческие достижения, и он надеется, что в области станет традицией чествование работников культуры и искусства за их значительный вклад в развитие социальной сферы.


В то время на Мостовщине начала бурно развиваться сфера культуры. Было два народных коллектива, стало десять. Появились взрослый и детский театральные коллективы. Начала выступать “Ярыца”. В нашем городе были организованы фестивали детского эстрадного творчества “Масты надзей”, которые потом стали областными. Появились фольклорные и другие коллективы.
Мне приятно, что эту престижную премию получили уже многие творческие люди Мостовщины. Как когда-то и мечтал А.И.Дубко, она стала ежегодной.

С.ЗВЕРОВИЧ

На снимке: А.И.Дубко с лауреатами премии облисполкома «За творчыя дасягненні ў галіне культуры і мастацтва». Крайний справа С.А.ФЕДОТОВ.

Фото с сайта «Гродзенскай праўды»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио