Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Любите помело? Вот как он влияет на организм

Любите помело? Вот как он влияет на организм10 февраля 2022 — 07:48

Помело – один из самых «крупногабаритных» представителей семейства цитрусовых. Фрукт родом из Юго-Восточной Азии, в китайской культуре он является символом процветания и удачи. Его мякоть может быть белой, розовой и даже красной, а по вкусу – более сладкий и менее кислый, чем грейпфрут. Этот экзотический фрукт в разных странах называют по-разному: помпельмус, шеддок, пуммела, помело. Он доступен в наших супермаркетах, поэтому раздобыть его не составит никакого труда. Разбираемся, в чем польза этого экзотического фрукта для здоровья, как добавить его в рацион.

Питательная ценность

По данным Nutrition data, в 100 г помело содержится:

• калорий – 38;
• углеводов – 9,6 г;
• клетчатки – 1,0 г;
• белков – 0,8 г;
• витамина С – 61,0 мг (102% дневной нормы);
• фосфора – 17,0 мг (2% дневной нормы);
• калия – 216,0 мг (6% дневной нормы).
 

Помело – ценный источник антиоксидантов, в частности витамина Снарингенина и нарингина, которые обычно содержатся в цитрусовых. Фрукт также содержит ликопен – противовоспалительный антиоксидант.

Польза потребления

Улучшает пищеварение

Помело богат нерастворимой клетчаткой (25% суточной потребности), которая способствует правильному пищеварению, помогает увеличить объем стула, стимулирует секрецию пищеварительного и желудочного соков, что способствует расщеплению сложных трудноперевариваемых белков, а также предотвращает вероятность диареи и запоров. Кроме того, клетчатка является источником для питания полезных бактерий в кишечнике.

Способствует похудению

По данным FoodData Central, один очищенный плод помело (приблизительно 600 г) содержит 230 калорий, что является относительно низким показателем для такого объема пищи.

Потребление большого количества низкокалорийной пищи может помочь насытиться при меньшем количестве калорий. Кроме этого, помело содержит белок и клетчатку, которые придают длительное чувство насыщения.

Нормализирует артериальное давление

Помело – отличный источник калия (фрукт обеспечивает 37% суточной потребности). Калий действует как сосудорасширяющее средство, которое помогает снять напряжение в кровеносных сосудах, способствует улучшению циркуляции крови и насыщению органов кислородом. Он снижает нагрузку на сердце, а также снижает вероятность возникновения сердечного приступа, атеросклероза и инсульта.

Укрепляет иммунную систему

Плод помело содержит до 600% суточной нормы витамина С. Это основной источник аскорбиновой кислоты, укрепляющей иммунную систему. Витамин С является антиоксидантом, который способствует активности лейкоцитов и противодействует свободным радикалам, повреждающим органы. Он помогает оживить иммунные клетки, защищающие организм от бактерий и вирусов, которые являются причиной простуды, гриппа и инфекций дыхательных путей.

Замедляет процесс преждевременного старения

Благодаря высокому содержанию антиоксидантов, помело может обладать антивозрастным эффектом. Например, витамин С помогает предотвратить повреждение кожи, вызванное вредными свободными радикалами.

Помело также может уменьшить образование конечных продуктов гликации (AGE), вызванных высоким уровнем сахара в крови. AGE способствуют процессу старения, вызывая изменение цвета кожи, плохое кровообращение, а также проблемы со зрением и почками (особенно у людей с сахарным диабетом 2 типа).

Укрепляет кости

Помело содержит минералы, защищающие кости от разрушения и истончения. Ежедневное употребление фрукта предотвращает развитие остеопороза и снижает вероятность переломов.
 

Риски потребления

Поскольку помело – представитель цитрусовых, то на его мякоть, сок или даже кожуру может возникнуть аллергия. Если у вас аллергия на один вид цитрусовых, есть большая вероятность проявления аллергии на другой. Люди с аллергией на пыльцу также могут испытывать перекрестные реакции с цитрусовыми.

Если у вас есть симптомы аллергии (отек или зуд вокруг рта) после потребления помело или других цитрусовых, обратитесь к врачу.
 
Этот фрукт богат калием и витамином С, что вредно для пациентов с проблемами почек и печени. Людям с гипотонией следует ограничить потребление помело, поскольку фрукт значительно снижает кровяное давление.
 

Как добавить в рацион

Помело обычно употребляют в свежем виде. Его можно есть на перекус или добавлять в блюда, содержащие другие цитрусовые. Также его можно добавлять в фруктовые и овощные салаты. Сок помело используется в различных напитках, а из толстой кожуры делают цукаты и мармелад.

Однако следует ограничить себя в употреблении этого экзотического фрукта, не стоит съедать более 100 грамм в день.

Попробуйте приготовить вьетнамский салат с помело по рецепту от БЕЛТА+.

Ингредиенты:
 

1 средний помело;
250 г крупных креветок (сварить и очистить);
1 морковь (очистить и нарезать тонкими кусочками);
столовые ложки хрустящего карамелизированного лука-шалота;
120 грамм отварной куриной грудки (без костей, без кожи);
1/4 стакана измельченных грецких орехов;
1/4 стакана нарезанных листьев мяты;
2 столовые ложки нарезанной кинзы;
1/2 чайной ложки соли.

Для заправки смешайте в небольшой миске сок лайма, рыбный соус, сахар, воду, перец чили и чеснок.


| Подготовила Анастасия ЗЛОТНИКОВА, БЕЛТА+

| Фото: открытые интернет-источники.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио